Эстония не видит причин для смягчения санкций против России

Фильтры

Регион

Новости

Эстония не видит причин для смягчения санкций против России

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт пока не видит причин для смягчения санкций против России. Об этом сообщается на странице пресс-службы эстонского МИД в Twitter.

"До тех пор, пока не будет политического примирения, Украина не будет контролировать свои границы, а российские войска не будут выведены (Москва неоднократно опровергала заявления Киева и Запада о присутствии регулярных войск РФ на Востоке Украины — прим. ред.), санкции не могут быть смягчены", — цитирует сообщение "РБК-Украина".

Вместе с тем стоит отметить, что, по оценкам специалистов, ущерб эстонских производителей сельскохозяйственной продукции от российских ограничений на импорт может составить 150 млн евро с учетом косвенного влияния этих мер. Годовой экспорт в Россию молочной продукции из Эстонии составлял примерно 50 млн евро.

Перед введением в сентябре последней ступени штрафных мер в связи с политикой Москвы в отношении Украины некоторые государства Евросоюза, чьи экономические связи с Россией особенно тесны, настаивали на том, что в санкциях нет необходимости. Для обсуждения этой темы послы стран ЕС соберутся 28 октября, а перед этим оценку ситуации дадут главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе в конце этой недели.

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)