Эстония: министр: молоко подорожало из-за нехватки сырья

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: министр: молоко подорожало из-за нехватки сырья

Одной из главных причин подорожания молока в магазинах Эстонии стала нехватка сырья на молочном производстве и открытие новых экспортных рынков, утверждает министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер.

В эфире программы Foorum на канале ETV Сеэдер назвал несколько причин подорожания молока в Эстонии.

«Во-первых, промышленность нашла экспортные рынки. Экспорт (молочных продуктов. – Ред.) за год вырос в общем более чем на 50 процентов, экспорт в Россию – в три раза. Само по себе это хорошо, это приносит деньги и оживляет экономику Эстонии, но также оказывает давление на цены на внутреннем рынке», - сказал Сеэдер.

Второй причиной, по оценке министра, стала нехватка сырья, которую усугубляет скупка эстонского молока литовскими молочными концернами.
Вице-президент Центрального союза фермеров Эстонии Яан Сырра добавил, что молоко также вывозят в Латвию. «Эстонское молоко очень высокого качества, и в Литве за него платят больше, чем в Эстонии», - сказал Сырра.

«Наши стада более многочисленны, а качество молока более однородное. Это упрощает закупку по сравнением с поиском молока на мелких фермах. Даже у ситуации, когда закупочные цены в Литве ниже, чем в Эстонии, они готовы покупать молоко у нас значительно дороже», - добавил Сеэдер.

Третьей причиной, по оценке Сеэдера, стало давление на цены после кризиса. Продавцы и производители стремятся быстро залатать бреши в денежных потоках, вызванные кризисом, что больно бьет по потребителям, отметил министр.

Источник: rus.postimees.ee

Также в разделе

Комментарии (0)