Эстония: год молочных и водочных картелей

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: год молочных и водочных картелей

Взавершающемся году внимание общественности привлекли водочные, хлебные, молочные, дорожно-строительные и лесные картели. Некоторые из них дошли до суда, другие застопорились на стадии таинственных расследований.

В мае судья Харьюского уездного суда Стен Линд объявил, что руководитель Liviko Янек Кальви виновен в заключении нелегального ценового сговора.

Согласно данным обвинения, Кальви и его давний конкурент, глава винно-водочного предприятия Offex Игорь Завизион договорились о том, что пол-литровая бутылка водки не должна стоить в магазине дешевле 59 крон 90 сентов.

По версии Кальви, он пытался воспрепятствовать распространению нелегального алкоголя и требовал, чтобы Offex торговал не дешевле, чем это позволяют делать государственные налоги.
Окружной суд не поверил руководителю Liviko, и дело находится в госсуде.

В сентябре цены на молоко в магазинах неожиданно подскочили примерно до десяти крон за литр. Причиной подорожания молока стало повышение цен на сырое молоко на мировом рынке. Торговая сеть Prisma решила извлечь выгоду из подорожания пакета молока и стала предлагать этот товар дешевле, чем другие торговые сети.

Возглавляемое Оливером Крууда молочное производство Tere и биржевая фирма Selver попытались призвать к порядку принадлежащую финнам сеть Prisma. Было ли это столкновением разных культур ведения бизнеса или же преступлением, выяснит следствие.

Источник: rus.postimees.ee

Также в разделе

Комментарии (0)