ЕС игнорирует угрозу, нависшую над европейскими производителями молока

Фильтры

Регион

Новости

ЕС игнорирует угрозу, нависшую над европейскими производителями молока

Представители Европейской Ассоциации (EMB) производителей молока заявляют, что Европейский Конгресс с завидным упорством отклоняет предложения о введении системы мониторинга и обязательных контрактов с молочными компаниями в ЕС в рамках реформирования молочного рынка региона.

«Просто непонятно, почему Европейский Конгресс блокирует основные предложения прогресса на молочном рынке, - заявил президент EMB, Ромуальд Шабер, - Очевидно, что Конгресс игнорирует предложения, внесенные Европарламентом, которые помогут молочной индустрии преодолеть назревающий кризис и будут способствовать хоть минимальному, но развитию отрасли!»

Например, Европарламент внес предложение о введении обязательных контрактов между производителями молока и молочными компаниями на территории ЕС, однако, Конгресс отверг эту инициативу. При этом, сами производители подчеркивают, что введение подобных контрактов позволило бы не только систематизировать и упрочить партнерские отношения между ними и молочными компаниями, но и получать «честную» цену за произведенное молоко.

Кроме того, вызывают большие разногласия и предложения о системе регулирования молочного рынка и деятельности молочной индустрии в целом. Сами представители отрасли настаивают на введении системы мониторинга рынка, который будет производиться специализированными агентствами.

«Как только будет отменена система квот на производство молочной продукции, - говорит г-н Шабер, - нам понадобится специальный орган, который сможет проводить мониторинг рынка и будет определять его потребности, что поможет избежать перепроизводства! К сожалению, мы видим, что давно сложившийся тандем – Еврокомиссия и Европейский Конгресс – не хочет принимать во внимание мнение Европарламента и представителей отрасли. Напрашивается вопрос – действительно ли власти хотят предотвратить кризис или просто делают вид, что принимают какие-то меры?»

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)