ЕС: доходы фермеров упали

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: доходы фермеров упали

Фермеры, в прошлом году заработали 1,3 % меньше, чем в предыдущем. Об этом свидетельствует годовой отчет Комиссии ЕС за 2013 сельскохозяйственный год. Тем не менее, существуют различия.

Как сообщает Информационный центр сельского хозяйства (aiz), после трехлетнего перерыва реальный сельскохозяйственный доход на одного работника в странах ЕС-28снизился в среднем на 1,3 процента (%)в 2013 году по сравнению с 2012 годом. Между странами-участницами, согласно данным aiz, существуют большие различия.
Детали приведены в последнем докладе Европейской комиссии по сельскому хозяйству ЕС за 2013 год. Значение сельскохозяйственного производства в ЕС-28 в 2013 году осталось неизменным по сравнению с предыдущим годом. Цены производителей на культуры, как сообщается, упали, поднялись цены на продукты животного происхождения.

Рост доходов среди голландцев

Наибольший рост доходов, согласно докладу, ожидается в Нидерландах: + 11,4%, Румынии и Испании (примерно +10% каждая страна). Наиболее выражено снижение доходов в Эстонии: минус 17%. Фермеры во Франции и Хорватии зарабатывают на 16% меньше.

Фиксированная стоимость продукции

Позитивное развитие в животноводстве (1,5%) было компенсировано сокращением производства продукции растениеводства (-1,1%), в соответствии с aiz. В то время как высокий урожай (+2,7%) в растениеводстве вызвал снижение цен (-3,7%), увеличение стоимости продукции животноводства привело исключительно к росту цен (+1,6%).
Сообщается об увеличении объемов зерновых и масличных культур, более 6% каждая. Для картофеля увеличение производства составио +1%, а для фруктов и вина указывается в каждом случае примерно +7%.

Снижение цен на сельскохозяйственные культуры

Комиссия ЕС видит четкое снижение цен на зерно в 2013 году по сравнению с 2012 в основном на зерновые(-14%) и масличные (-15%)культуры. Подорожание, однако, было отмечено для картофеля, фруктов, вина и оливкового масла.
В животноводстве цены производителей выросли в большинстве категорий (для крупного рогатого скота +0,8%, для свиней +1,7%, для птицы +2,7%, для молока +5,8%). Тем не менее, в овцеводстве цены производителей упали на 2,7%, а также подешевели яйца (-17%). Поголовье снизилось у овец и коз (-2%),крупного рогатого скота (-0,9%) и свиней (-0,7%) и увеличилось производство птицы (+0,9%) и яйц (+3,7 %).

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)