Экспорт молочной продукции из РФ с начала года вырос на четверть

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт молочной продукции из РФ с начала года вырос на четверть

Экспорт молочной продукции из РФ с января по июль вырос на 24% год к году. Это следует из данных представленного в четверг отчета аналитического центра Milknews и Национального союза производителей молока («Союзмолоко»).

Продажи молочных продуктов за рубеж за семь месяцев достигли 432 тыс. тонн. Значительно вырос экспорт цельномолочной продукции — на 83%. С января по июль отгрузили 32,0 тыс. тонн стоимостью $15,6 млн.

Продажи сливочного масла увеличились на 55% до 3,2 тыс. тонн ($7,8 млн). Экспорт сыра и творога вырос на 5% до 14,0 тыс. тонн ($30,5 млн тонн), сырной продукции – на 52% до 11,3 тыс. тонн ($12,4 млн). Мороженого за семь месяцев продали 12,8 тыс. тонн ($28,1 млн). Его продажи увеличились на 35%.

Основные потребители российской «молочки» — Казахстан и некоторые другие страны СНГ. Доля Украины начала расти – она увеличилась с 5% в 2015 году до 18% в текущем. Доля Казахстана в объеме общих продаж снизилась – с 48% в прошлом году до 45% в текущем. Среди покупателей есть также страны дальнего зарубежья – США, Израиль, Чили, Япония, Канада и другие.

Напомним, во время Восточного экономического форума китайские бизнесмены пожаловались на сложности экспорта российского мороженого. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин прибыл на саммит G20 в Китай и подарил президенту этой страны Си Цзиньпину коробку мороженого. Китайский лидер поблагодарил своего коллегу и отметил, что в России хорошие сливки. Добавим, что в КНР планируется открыть фабрику по производству российского мороженого.

Источник: abnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)