Эксперты разберутся?

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты разберутся?

НСА активизирует практику экспертных обсуждений проблем агрострахования.

Национальный союз агростраховщиков переходит к системному обсуждению практических проблем применения действующей системы агрострахования с господдержкой и подходов к их решению с привлечением профильных специалистов компаний союза, государственных органов и учреждений – Минсельхоза РФ, Центробанка РФ, Росгидромета, союзов и ассоциаций сельхозпроизводителей, ФГБУ ФАГПССАП. Расширенные совещания будут проводиться регулярно, не реже одного раза в полугодие.

Совещание «Практика проведения страхования сельскохозяйственных рисков с господдержкой. Проблемы и пути их решения» состоялось 20 июня в Москве. В совещании приняли участие 45 человек, включая представителей Центробанка РФ, Федерального агентства по поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, Росгидромета и Всероссийского НИИ сельскохозяйственной метеорологии, 29 специалистов страховых компаний НСА. 

Мероприятие, построенное в форме экспертного обсуждения докладов, представленных руководителями профильных комитетов и управлений НСА, включало три сессии. Они были посвящены соответственно проблемным ситуациям, возникающим на основных этапах страхования – в ходе заключения договоров страхования, при получении субсидий на оплату части страхового взноса и при урегулировании убытков. Обсуждение позволило конкретизировать ряд проблемных областей. Основные из них – крайне тяжелое положение с качеством и достоверностью сельскохозяйственной статистики, что препятствует заключению страховых договоров на условиях, отвечающих реальным параметрам сельхозпроизводства; недостаточность действенных механизмов ответственности и контроля возможной недобросовестности сторон (аграриев, страховщиков, региональных чиновников, экспертов); отсутствие единого подхода органов АПК и судебных органов к разночтениям, возникающим при применении нормативных документов по агрострахованию.

«Состоялось весьма продуктивное обсуждение, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – По его результатам принято несколько конкретных решений по мерам как в рамках НСА, так и в рамках совместной работы с другими организациями. В частности, прозвучало предложение – в ряде случаев вместо длительного пути изменения нормативных актов достаточно наличия ведомственного письма с разъяснением, как применять то или иное положение. Также НСА, наряду с ужесточением контроля за страховщиками по соблюдению правил профдеятельности, будет приняты конкретные действия по предотвращению недобросовестных и мошеннических практик со стороны определенных «страхователей» и «экспертов». НСА намерен создать три реестра, содержащих судебную практику, информацию о случаях недобросовестного и мошеннического поведения со стороны страхователей и аналогичную информацию о недобросовестном исполнении своих обязанностей экспертами. Подобная практика не является чем-то новым для агрострахования с господдержкой – в ряде стран такую функцию выполняют официальные органы: фермеры, искажавшие подаваемую страховщику информацию, включаются в «черные списки» местных сельхоздепартаментов, и после этого не могут претендовать на господдержку. В нашей стране такой практики нет, и это негативно влияет на рынок, препятствуя его развитию».
 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)