Эксперты провели заседание по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах СНГ

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты провели заседание по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах СНГ

У стран Восточной Европы и Центральной Азии появилась новая дискуссионная площадка по обмену знаниями, необходимая  им,  поскольку процесс создания торговых соглашений и формирования аграрной политики все еще продолжается.

В заседании Группы Экспертов по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах СНГ, которое впервые прошло на этой неделе в штаб-квартире ФАО в  Риме, приняли участие более десяти экспертов в области торговой политики из стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Экспертная группа представляет собой нейтральную и независимую платформу по обмену мнениями и сотрудничеству по вопросам международной торговли в регионе.

Страны СНГ активно  развивают двусторонние  и многосторонние торговые соглашения, а многие из них находятся на различных этапах процесса вступления во Всемирную торговую организацию. Однако по сравнению с другими регионами, опыт торговли сельскохозяйственной продукцией в  этих странах незначителен, и это негативно влияет на их способность вести переговоры и соблюдать торговые обязательства.

К числу проблем нужно отнести отсутствие  доступа к необходимой информации и знаниям. Например, исследование, проведенное ФАО среди  региональных государственных органов, агропромышленных предприятий и объединений в Российской Федерации,  показало, что 83 процента сотрудников этих учреждений, участвующих в опросе,  не имеют доступа к образовательным и учебным материалам по теме  вступления в ВТО.

Новая Экспертная Группа СНГ, созданная при помощи ФАО, призвана восполнить пробел в знаниях  по процедурам, регулирующим международную торговлю. Эта Группа объединяет экспертов, которые выполняют исследования, проводят обучающие программы, а также консультируют  правительства и предпринимателей по вопросам сельскохозяйственной торговой политики, включая региональные  и многосторонние торговые соглашения. Также Группа намерена осуществлять тесное сотрудничество по проектам, связанным с сельскохозяйственной торговлей в странах СНГ, от проведения новых исследований до выработки стратегических рекомендаций.

Используя  обобщенный региональный опыт, Группа сможет помочь правительствам улучшить их потенциал по эффективному внедрению оптимальной аграрной политики. Страны должны быть информированы о действующих международных нормах, чтобы иметь возможность усовершенствовать  собственную нормативно-правовую базу в области  санитарно-гигиенического контроля и рыночной  информации,  и выработать рекомендации для сельскохозяйственной торговли.

На первом заседании Экспертной Группы, состоявшемся 15-16 декабря,  экономисты и юристы из Беларуси, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана и России обсудили их индивидуальную работу, а также подготовили план совместной работы на 2015-2016 годы. По ожиданиям ФАО, в дальнейшем состав Группы будет расширяться за счет привлечения экспертов из других стран СНГ.

В заседании приняли участие представители Лейбниц - Института аграрного развития в странах с переходной экономикой (Германия), представители регионального бюро ФАО по Европе и Центральной Азии, а также специалисты отдела торговли и рынков Организации.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)