Эксперты прогнозируют увеличение экспорта сухого молока

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты прогнозируют увеличение экспорта сухого молока

Согласно июльским прогнозам, объем производства молочной продукции в ЕС-27 и США немного вырос за последнее время, что аналитики связывают с ростом цен на молочную продукцию, который и простимулировал увеличение производственных показателей.

Тем не менее, многие представители отрасли подчеркивают, что индустрия продолжает сталкиваться с рядом проблем, основной из которых остается рост затрат на покупку кормов для скота.

Прогнозы относительно производства молока в Новой Зеландии, напротив, говорят о снижении объемов производства, что, однако, не мешает им превосходить прошлогодние показатели на 5 %.

С учетом прогноза о повышении объемов производства молочной продукции в мире, ее экспорт из основных стран-производителей (Аргентины, Австралии, ЕС-27 и США) значительно увеличится до конца 2011 года. Эксперты подчеркивают, что основной рост будет наблюдаться в секторе экспорта обезжиренного сухого молока ( 11%) и цельного сухого молока ( 4%), что будет обусловлено повышением покупательского спроса со стороны азиатского региона.

В 2011 году объем производства обезжиренного сухого молока в США составит 0,89 млн. тонн, причем на экспорт будет отправлено около половины от общего произведенного объема, приблизительно 414 000 тонн, т.е. на 8 % больше, чем в 2010 году. В этом году США по-прежнему останется ведущим производителем и экспортером сухого молока на мировые рынки.

Увеличение объемов продаж может привести к повышению уровня конкуренции, что может повлиять на формирование цены. С октября 2011 года одна из крупнейших молочных корпораций США, «Dairy America», начнет продажу продукции через интернет аукцион Fonterra, причем обезжиренное сухое молоко станет первым выставленным на торги лотом.

Нестабильность мировой экономики может привести к тому, что цены на молочных рынках будут колебаться. Тем не менее, увеличение спроса на цельное сухое молоко со стороны Китая, а также рост стоимость кормов для скота и рост производственных затрат, которые может повлиять на объем производства и поставок, говорят о том, что цены будут склонны к повышению.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)