Эксперты дали оценку белорусскому молоку

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты дали оценку белорусскому молоку

Эксперимент AGRONEWS продолжается: приглашенные эксперты оценили вкус и качество белорусского молока от пяти разных производителей.

Экспертный состав остался прежним: председатель Минского общества потребителей Ирина Астафьева и эксперт этой же организации Игорь Ковбаса; шеф-повар ресторана «Талака», члена «Суполкi Кухараў» Максим Русакович; сотрудник газеты «Гастроном» Александр Нестеров; создатель и главный идейный вдохновитель сайта Vsemenu.by Алексей Терновский и специалист экологичного проекта Greenagrimap Екатерина Климович.

На суд экспертов было представлено пять образцов молока от следующих производителей: №1 - молоко «Славянские традиции» (Минская область) №2 – бренд «Простоквашино» (Брестская область), №3 – детское молоко «Депи» (Минск), №4 – молоко «Ласковое лето» (Брест), №5 – «Моя славита» (Гомельская область). Как и в прошлый раз, для чистоты эксперимента мы не стали сразу раскрывать под, каким номером представлен тот или иной производитель.

Мнения экспертов относительно белорусского молока были совершенно разными, порой противоречивыми, однако большинство из них все-таки поставили наивысшие оценки образцам № 1 и № 5.

«На мой дилетантский взгляд, самое «молочное» молоко, запах и вкус которого наиболее выражен - это образец под номером 1 и 5», - сказал сотрудник «Гастронома» Александр Нестеров.

Эксперт Минского общества потребителей Игорь Ковбаса также признал образец № 5 лучшим, а специалист экологичного проекта Greenagrimap Екатерина Климович и повар Максим Русакович не согласились с таким мнением и отдали пальму первенства образцу № 1.

«Пятый вариант меня даже смутил, так как он самый бледный из всех, а четвертый, наоборот, самый яркий. По моему мнению, лучшие образцы – это номер один и три», - сказала Екатерина Климович.

Несмотря на это главный идейный вдохновитель сайта Vsemenu.by Алексей Терновский не согласился с мнением экспертного состава: «Я считаю образец №2 наилучшим, так как он имеет хороший запах и свежий вкус (как у «привычного» для меня молока). Он по вкусу не «разбавлен водой» и в нем не чувствуются лишние наполнители», - сказал он.

С мнением Алексея Терновского также согласилась и председатель Минского общества потребителей Ирина Астафьева.

«Первый образец мне показался каким-то «пустым» по вкусу, а более-менее натуральный продукт – это образец под номером два. Неплохим мне показался третий вариант (более питьевой) и также пятый, а вот четвертый у меня вызвал много вопросов. Почему оно так сильно отличается по цвету, я не могу понять, и еще я почувствовала в нем горчинку», - сказала она.

Образцом, который вызвал наибольшее количество вопросов и нареканий, стало молоко под номером четыре.

 «Что касается четвертого образца, если подозрения, что они либо перемудрили с технологией, либо оно не совсем натуральное или свежее. Вместе со странным запахом я заметил в молоке горечь и послевкусие. И цвет у него темный, даже кремовый», - сказал Алексей Терновский.

«Тут и у меня вопрос. Либо оно совсем плохое, либо, наоборот, оно хорошее, с ним не мудрили, и срок реализации у него короткий. Может, как раз такое молоко и нужно покупать, только если бы оно еще было более свежее», - заявил Александр Нестеров.

Единственным экспертом, который отметил хорошее качество молока под номером четыре, стал повар Максим Русакович. Он же, кстати, вопреки мнению большинства, не оценил образец под номером пять.

«Хочется отметить яркий цвет и насыщенный вкус образца номер четыре, именно поэтому я склоняюсь к данному варианту, а вот образец №5 и по вкусу самый «слабый», и по запаху», - поделился он.

Кстати, из всех экспертов только Ирина Астафьева отметила вкус и качество детского молока, который был спрятан под третьим номером. Большинство же не заметили в нем ничего особенного.

Итог эксперимента доказал, что молоко может быть разным по вкусу, запаху и цвету. Очень многое при выборе этого продукта решает сам потребитель, опираясь на свои личные предпочтения. Что касается наших экспертов, то в целом они признали наилучшим молоко «Славянские традиции» - никто не нашел в нем негативных характеристик, а наихудшим – молоко «Ласковое лето», против которого высказалось четыре человека.

Если говорить про скисание, то первыми испортились образцы № 4 и 2, а самым «долгоиграющим» оказался образец № 1. Стоит отметить, что все исследуемые образцы, кроме № 1, скорее стухли, чем скисли, покрывшись плесенью разных оттенков. Остается только гадать, какими веществами или технологией изготовления обусловлен данный эффект.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)