«Единая Россия» и Минсельхоз против отмены категорий земель»

Фильтры

Регион

Новости

«Единая Россия» и Минсельхоз против отмены категорий земель»

Министерство сельского хозяйства РФ и фракция «Единой России» в Госдуме против принятия законопроекта об изменении порядка деления земель на категории, заявил председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков на Съезде депутатов сельских поселений.

Позицию Минсельхоза РФ подтвердил и глава ведомства Николай Федоров, пишут «Ведомости».

Законопроект был внесен Правительством РФ и отменяет существующее деление земель на 7 категорий (населенные пункты, сельское хозяйство, промышленность, водный и лесной фонды, земли запаса и особо охраняемые территории) и вводит зонирование территорий.

Поправки в Земельный кодекс о введении зонирования земель были подготовлены Минэкономразвития РФ, ранее рассказывали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Необходимость реформы в Минэкономразвития объясняли коррупционностью существующей системы. Предполагается, что схемы функционального и территориального зонирования будут комплексными, их будут утверждать муниципалитеты, а по некоторым участкам (земли лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий и особо ценных сельскохозяйственных угодий) — Правительство и регионы.

Также особая защита предполагается для сельскохозяйственных земель. Точечных решений по земельным участкам больше не будет, обещали в Минэкономразвития. Кроме того, в министерстве уверены, что поправки снизят барьеры для застройки земель: сейчас перевод из одной категории в другую — например, из сельскохозяйственной в промышленную — может растянуться на годы, а сам процесс крайне непрозрачен.

Для аграриев, как считает Н.Панков, законопроект «очень сырой и ненужный». «Мы не против того, чтобы строить на селе, мы против того, чтобы пашни и земли сельхозназначения использовались без надзора. Поэтому работать будем в этом направлении», — уточнил парламентарий. В документе недостаточно четко прописаны механизмы контроля, считает он.

Заместитель Н.Панкова по комитету Надежда Школкина ранее более детально высказывала претензии к законопроекту. По ее словам, не до конца понятна логика авторов законопроекта, которые говорят о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию, но фактически такому зонированию подлежат в основном только земли сельхозназначения (23% всех земель России). А предложенный законопроект, по сути, направлен только на снятие административных барьеров в сфере строительства, усугубляя ситуацию, связанную с защитой, сохранностью и эффективностью использования земель сельхозназначения.

Наконец, законопроектом предусмотрено, что использование земель в «зонах сельскохозяйственного назначения» производится в соответствии с сельскохозяйственными регламентами, которых в настоящее время нет и на разработку которых потребуются значительные временные и финансовые затраты, в том числе из региональных бюджетов. Правительство предлагает определение границ зоны сельскохозяйственных земель, включая особо ценные.

«Вместе с тем в настоящее время только около 15% (60 млн га из 386 млн) участков сельскохозяйственных земель поставлено на кадастровый учет, более половины из которых не имеют точных границ. Работа по определению границ трудоемкая, требующая значительных затрат, причем как временных, так и финансовых, о чем авторы закона умалчивают, ссылаясь на то, что законопроект не потребует дополнительных финансовых средств из федерального бюджета», — уточнила Н.Школкина.

Документ был принят Думой в первом чтении, но он требует серьезной правки, поскольку сырой, заключил Н.Панков. На съезде звучали жалобы на тему, что земли сельхозназначения под угрозой и система зонирования может привести к тому, что все пахоты в доступной и удобной местности отдадут девелоперам или сделают из них футбольные поля. На это Н.Панков ответил, что документ находится в рассылке ко второму чтению в регионах и сейчас именно там необходима работа с региональным депутатским корпусом с тем, чтобы те прислали соответствующие отзывы в Госдуму.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)