EDA: Возвращение Пармиджано-Реджано и Рокфора на российский рынок не сделает погоды для европейских производителей

Фильтры

Регион

Новости

EDA: Возвращение Пармиджано-Реджано и Рокфора на российский рынок не сделает погоды для европейских производителей

Представители Европейской молочной ассоциации (European Dairy Association, EDA) заявили о том, что возможная отмена ограничений на экспорт в Россию европейских сыров с защищенным географическим происхождением не изменит ситуацию на рынке, сообщает The DairyNews со ссылкой The Dairy Reporter.

Стало известно, что российские власти обсуждают вопрос  об отмене эмбарго в отношении некоторых категорий продуктов, таких как сыры с защищенным географическим происхождением. 

Первыми из списка запрещенной к ввозу в Россию продукции были безлактозные молочные продукты. Теперь речь идет о сырах с защищенным географическим происхождением (PDO)  и  защищенным географическим указанием (PGI).

Как отметил, генеральный секретарь EDA, Александр Энтон, несмотря на то, что это инициатива приветствуется, она, вряд ли может считаться поводом для праздника.

«Было бы здорово, если бы отменили запрет на экспорт сыров с защищенным географическим указанием, - заметил Александр Энтон. – Однако сыры с защищенным географическим указанием составляют небольшую часть от общего объема экспорта европейских сыров в Россию». 

Страны-члены ЕС экспортировали  в Россию около 250 тыс.т сыра на сумму 980 млн. евро ($1,3 млрд.) в 2013 г.

Франция отмечала, что экспортировала 51  вид сыра с защищенным географическим указанием, таких,  как Рокфор, Комте и Грюйер. Однако, как подчеркнул Александр Энтон, в Россию из Франции всегда поступало меньше таких сыров.

«Для рынка в целом для рынка, экспорт сыров с защищенным географическим указанием ничего не изменит», - заключил Александр Энтон. 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)