Движение европейских фермеров против снижения закупочных цен на молоко ширится

Фильтры

Регион

Новости

Движение европейских фермеров против снижения закупочных цен на молоко ширится

На одиннадцатый день забастовки европейских производителей молока, белое озеро образовалось в Брюсселе перед зданием Еврокомиссии.

Акции протеста против снижения закупочных цен на молоко и кризис перепроизводства в отрасли начались во Франции и каждый день охватывают все новые страны. В понедельник к забастовке присоединились фермеры шести государств ЕС, в том числе Бельгии, Люксембурга и Нидерландов, а также их швейцарские коллеги.

По данным европейской конфедерации производителей молока, которые трудно проверить, только в понедельник на землю были вылиты около 40 миллионов литров. Не всем подобные акции протеста даются легко: “Мне очень грустно, потому что у меня создается впечатление, что всем на нас наплевать, что мы производим продукцию, которая ничегоне стоит”,- говорит этот швейцарский фермер.

В самой Франции, где насчитывается 90 тысяч производителей молока, в забастовке участвует большинство фермеров. В понедельник вечером стало известно, что Польша поддержала Францию и Германию в их намерениях добиться от Еврокомиссии лучшего регулирования рынка молока и молочных продуктов.

“Я убежден, что просто необходимо защитить фермеров от случайностей рыночной конъюнктуры и гарантировать им минимальные стабильные доходы”, – заявил Брюно ле Мэр, министр сельского хозяйства Франции.

По мнению министра, необходимо созвать в начале октября чрезвычайное совещание министров сельского хозяйства ЕС, чтобы обсудить пути выхода из кризиса.

Во Франции банки готовы выделить фермерам кредит в 250 миллионов евро с рассроченным платежом. Пока же гнев производителей молока, как в Сант-Этьене около Лиона, не утихает.

Источник: ru.euronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)