Долю белорусских товаров в минской рознице планируется довести до 85%

Фильтры

Регион

Новости

Долю белорусских товаров в минской рознице планируется довести до 85%

Перед магазинами Минска поставлена задача увеличить удельный вес товаров отечественного производства на прилавках до уровня 85%.

Такое поручение, согласно информации главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, было дано в присутствии более 400 руководителей и учредителей торговых организаций на совещании по вопросам дальнейшего развития потребительского рынка Минска.

Участники совещания отметили, что во всех без исключения объектах розничной торговли есть резервы для увеличения продаж товаров белорусского производства.

Кроме того, от торговых сетей в Мингорисполкоме потребовали повысить качество обслуживания населения. На устранение недоработок отведена неделя, позже к нарушителям планируется применять меры административного воздействия вплоть до закрытия торговых объектов.

В конце мая министр торговли Беларуси Валентин Чеканов на коллегии ведомства поручил управлению торговли и услуг и главному управлению потребительского рынка Мингорисполкома принять меры по существенному увеличению доли товаров белорусского производства в торговой сети Минска. Вызвано это тем, что на протяжении ряда лет столица имеет самый низкий по сравнению с другими регионами удельный вес таких товаров в объеме розничного товарооборота.

По данным Белстата, доля продажи товаров отечественного производства в Минске за первый квартал 2014 года составила 58%, в то время как по республике — 69, 4%. В том числе пищевых продуктов, напитков и табачных изделий — 74, 5% (по республике 81, 4%), непродовольственных товаров — 40% (по республике 52, 8%).

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)