Договоренность с российской стороной об ограничении поставок сухого молока не действует

Фильтры

Регион

Новости

Договоренность с российской стороной об ограничении поставок сухого молока не действует

Об этом агентству сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц во время прямой линии в газете «Белорусская нива».

Он добавил, что одной из причин, почему договоренность о сокращении поставок белорусского сухого молока в Россию в период «большого молока» не действует, является дефицит молочного сырья на рынке России. Кроме того, он отметил, что белорусская продукция продолжает пользоваться в России повышенным спросом, пишет dairynews.ru.

Как отметил министр, белорусские переработчики молока находятся в более привилегированных условиях по сравнению с российскими компаниями.

Ранее председатель правления Национального союза производителей молока России (Союзмолоко) Андрей Даниленко сообщил, что договоренность о сокращении поставок сухого молока из Беларуси в Россию на период «большого молока» в 2013 году сохраняется.

«Сегодня такая же договоренность существует, как и в прошлом году — о меньших объемах в летний период, чем в зимний. И, скорее всего, так оно и сложится», — отметил Андрей Даниленко.

Как отметил агентству «Бизнес-новости» Леонид Заяц, по итогам 2013 года Минсельхозпрод ожидает достижения показателя по экспорту продовольствия в USD 5 млрд, что на 16% больше, чем в 2012 году. По итогам января-мая 2013 года рост экспортных поставок составил 21%.

«За 5 месяцев рост составляет 21%. Я уверен, что USD 5 млрд. мы обеспечим», — сказал Л. Заяц.

Говоря о сложностях со сбытом на российском рынке некоторых видов пищевой продукции, в частности, мяса птица, Леонид Заяц отметил, что российские предприятия увеличили объемы производства. В этой связи, по его мнению, белорусские компании должны снижать себестоимость и сохранять высокое качество.

«Необходимо сегодня работать по увеличению приростов живой массы птицы, снижать издержки по энергоресурсам и готовить более дешевые корма — необходимо производить и закупать более дешевое зерно», — сказал Леонид Заяц.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)