Для контрабандного продовольствия в РФ придумали новый термин – «партизанское сырье»

Фильтры

Регион

Новости

Для контрабандного продовольствия в РФ придумали новый термин – «партизанское сырье»

Для продукции неизвестного происхождения, поступающей на территорию РФ в обход введенных ею санкций, придумали новый термин – «партизанское сырье». Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам встречи главы ведомства Сергея Данкверта с операторами рынка товаров, поднадзорных государственной ветслужбе.  

Как заявляют в ведомстве, контрабандные поставки поднадзорной продукции из стран Евросоюза осуществляются в основном путем так называемого ложного транзита через территорию России. «Положение осложняется и юридической непроработанностью вопроса о размещении контрольных постов на административной границе России с другими государствами Таможенного союза, а также многочисленностью пересекающих границу дорог, включая проселочные. При выгрузке незаконно ввезенной продукции производится ее перемаркировка и легализация на уровне ветеринарных служб отдельных субъектов Федерации», - констатируют в Россельхознадзоре.

Там также отмечают правовые проблемы и с утилизацией изъятой контрабандной продукции. Будучи продукцией неизвестного происхождения, она является угрозой как для здоровья потребителя, так и для биологической безопасности страны.

«О сложности и масштабности проблемы свидетельствует появление нового термина – «партизанское сырье», - сообщает ведомство.

В целом, как полагает Сергей Данкверт, сложившаяся ситуация «убедительно показывает настоятельную необходимость скорейшего введения единых правил ввоза и транзита поднадзорной продукции на всей территории Таможенного союза, а также единой электронной системы ее ветеринарной сертификации и прослеживания».

Как сообщает Россельхознадзор, незаконные поставки из Евросоюза осуществляются в сопровождении поддельных товаросопроводительных документов, включая ветеринарные сертификаты. «Перемещение крупных товарных партий такой продукции не отслеживается компетентными органами Еврокомиссии, никакие меры по пресечению незаконной деятельности на территории Евросоюза ими не предпринимаются», - полагают в службе.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)