"Деревенское молочко" расширит ассортимент сыров

Фильтры

Регион

Новости

"Деревенское молочко" расширит ассортимент сыров

Компания «Деревенское молочко» (Томск) планирует открыть производство шести видов сыра в 2015 году. Как сообщил генеральный директор предприятия Артем Багреев, в их числе брынза, моцарелла, сулугуни, качиотта и другие мягкие сыры. Объем сырной продукции, который компания планирует выпускать за месяц, составляет 30-40 тонн. В будущем компания может приступить к производству более твердых сыров, сообщается на сайте Аграрного центра Томской области.


В настоящее время проект производства находится на согласовании в Администрации Томской области. По словам Артема Багреева, стоимость создания линии, по предварительным подсчетам – около 120 миллионов рублей, большая часть средств пойдет на закупку оборудования. Компенсировать часть затрат компания намерена с привлечением областной субсидии.

Начать производство первых сыров «Деревенское молочко» планирует в конце лета 2015 года.

– В производстве сыров мы не будем использовать консерванты и стабилизаторы, – прокомментировал Артем Багреев. – На столы томичей будет поступать только качественный и свежий сыр. Это важно, поскольку ранее заграничная моцарелла могла лежать на прилавках по нескольку месяцев, напичканная консервантами. Мы же сможем предложить покупателям товар первой свежести, изготовленный с соблюдением рецептуры и технологии качества, который должен попасть на столы томичей в течение двух-трех дней после выпуска.

Расположить производственную линейку планируют на площадях действующего завода компании либо на базе одного из заводов, находящихся по соседству с «Деревенским молочком».

Источник: news.unipack

Также в разделе

Комментарии (0)