Депутат Госдумы: Планы Минсельхоза имеют привкус молочного популизма

Фильтры

Регион

Новости

Депутат Госдумы: Планы Минсельхоза имеют привкус молочного популизма

Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Виктор Таранин («Единая Россия») Виктор Таранин считает популистскими планы Минсельхоза повысить закупочные цены на молоко и тем самым поддержать отечественного производителя. Такое мнение он высказал сегодня «Росбалту», комментируя заявление главы Минсельхоза Елены Скрынник о намерении этого ведомства повысить в октябре-ноябре закупочные цены на сырое молоко на 10-15% относительно летних цен.

«Это заявление можно рассматривать лишь как благое пожелание помочь нашим производителям», — заявил Таранин, отметив, что предложения Минсельхоза носят «популистский» характер.

Аргументируя свою позицию, депутат, в частности отметил, что непонятно, каким способом будет достигаться заявленная цель. «Механизмов исполнения этого плана лично я не вижу, потому что Минсельхоз не сможет реально повлиять на перекупщиков и обязать их покупать у производителей молоко по более высоким закупочным ценам, чем были раньше».

По мнению парламентария, в этой ситуации более эффективной мерой могло бы стать решение правительства предоставить производителям молочной продукции дотации из федерального бюджета. «Кроме того, необходимо предоставить правительству право ограничивать наценки торговых сетей с тем, чтобы не допустить роста розничных цен на молоко и молочную продукцию», — убежден Таранин.

По его словам, ранее Минсельхоз заявлял о намерении предоставить дотации производителям на сумму 2 рубля на каждый литр молока. «Но в целях оптимизации бюджетных расходов это обещание так и осталось на словах», — заметил депутат.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)