Дефицит молока латвийским крестьянам в радость

Фильтры

Регион

Новости

Дефицит молока латвийским крестьянам в радость

В последнее время латвийские крестьяне почувствовали себя лучше. Бунты тружеников села и трактора на окраинах Риги уже далеко позади — ситуация полностью переменилась. В первую очередь за счет того, что выросли закупочные цены на молоко. «Телеграф» решил выяснить, что тому виной.

Производители молока довольны

Председатель думы кооператива Piena ceļš Илзе Айзсилниеце сообщила «Телеграфу» о том, что в последние 2 месяца спрос на молоко заметно увеличился. По ее словам, цена, по которой переработчики молока покупают его у Piena ceļš, выросла на 20-25%, и если 4 месяца назад кооператив продавал молоко по 12-13 сантимов за литр, то сейчас, в зависимости от того, какой переработчик осуществляет закупку, цена составляет 17-19 сантимов за литр.


Представительница молочной отрасли рассказала, что к тем предприятиям-переработчикам, которые закупали молоко у кооператива Piena ceļš раньше, сейчас добавились их конкуренты из Польши и Эстонии, которые за счет Латвии хотят повысить объемы производимой молочной продукции.

Руководитель молочного кооператива Māršava Даце Пастаре также подтвердила , что спрос на молоко и стоимость его закупки в последнее время подскочили.

«Цены выросли, и слава Богу!», — говорит она. По словам главы кооператива Māršava, динамика закупочных цен сейчас меняется едва ли не каждую неделю — если сегодня Māršava продает молоко по 18 сантимов за литр, то уже завтра речь может идти о большей сумме, а всего несколько месяцев назад предприятие продавало молоко по 12 сантимов.

В то же время, по наблюдению Д.Пастаре, объемы продаваемого латвийскими крестьянами молока выросли в основном за счет экспорта и спроса на сухое молоко и масло за границей, в то время как потребление молока внутри Латвии практически не изменилось.

А вот переработчики не очень

Немного иначе дела обстоят у латвийских переработчиков молока. Пресс-секретарь Rīgas piena kombinats Лига Римшевича рассказала «Телеграфу», что в настоящее время предприятие испытывает некоторую нехватку сырья для переработки. Однако в самом государстве дефицита молока нет.

«Латвия производит молока больше, чем потребляет, — пояснила парадоксальную ситуацию представитель Rīgas piena kombinats. — Дело в том, что еще совсем недавно в Латвии наблюдался избыток молока, и оно стоило очень дешево. Поэтому наше предприятие активно работало над тем, чтобы увеличить экспорт молочных продуктов. В частности в Россию, и в другие страны. В итоге мы заключили довольно много договоров на поставку нашей продукции, которые надо выполнять. Но получилось так, что осенью молока стало меньше, а цены на него выросли».

Лига Римшевича сообщила, что в настоящий момент у Rīgas piena kombinats поставщиков даже больше, чем было раньше. Однако осенью традиционно упали надои молока, из-за чего ощущается его нехватка. В сложившейся обстановке предприятие-переработчик вынуждено искать новых поставщиков молока в Литве и Эстонии, однако дело с этим не очень клеится — дефицит молока, которое можно закупить у крестьян, наблюдается и в этих странах.

На мировом рынке дефицит молочных продуктов

Причины происходящего нашей газете объяснила глава общества Mārketinga padome и автор идеи торгового знака «Зеленая ложечка» Ингуна Гулбе. По ее словам, на мировом рынке молока три месяца назад начался стремительный рост цен и большое движение. До этого же цены были очень низкими, а объемы продаж сравнительно небольшими.

Ее слова подтверждает и Лига Римшевича, по словам которой влияние на ситуацию оказывают выросшие на мировом рынке цены на сухое молоко и масло. Последнее поднялось в цене аж на 50%.

«Сейчас на мировом рынке (к Европе это относится в меньшей степени) наблюдается большой спрос на молочные продукты, а предложение не очень велико. Например, купить где-либо масло вообще сложно. В связи с этим цены на отдельные продукты выросли в два-три раза, — описала диспозицию глава Mārketinga padome Ингуна Гулбе. — И сейчас у латвийских переработчиков молока есть хорошая возможность продать свою продукцию на мировом рынке по высокой цене. Если какое-то время назад они отказывались от закупки молока у крестьян, говорили о том, что это невыгодно, то сейчас им снова необходимо молоко, а молока в таком количестве больше нет. Поэтому растут и закупочные цены. Что нормально, потому что конечный продукт тоже можно продать дороже».

Однако Ингуна Гулбе отказалась дать прогноз на ближайшую перспективу, аргументируя это тем, что традиционно на мировом рынке цены имеют свои периоды взлета и падения, и когда начнется очередной из них, никто точно сказать не может.

Источник: telegraf.lv

Также в разделе

Комментарии (0)