Danone планирует инвестировать в проекты в России $400 млн до 2017 года

Фильтры

Регион

Новости

Danone планирует инвестировать в проекты в России $400 млн до 2017 года

Французская Danone планирует инвестировать в проекты в России $400 млн до 2017 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор Danone Россия и вице-президент подразделения свежих молочных продуктов в странах СНГ Ив Легро.

Глава российского представительства компании отметил, что инвестиционная программа выполняется хорошими темпами и подразумевает вложение в производства Danone 400 млн долларов до 2017 года. В период с 2012 до 2014 года объем инвестиций уже составил $300 млн, уточнил он. До этого совместные вложения Danone и "Юнимилк" (слияние компаний произошло в 2010 году) в российскую экономику уже оценивались в $1, 5 млрд.

Компания развивает проекты в нескольких регионах, в частности, Ялуторский завод в Тюменской области, завершение реконструкции завода по производству детского молочного питания в Екатеринбурге, реконструкция фабрики "Самаралакто", реконструкция завода "Петмол" в Санкт- Петербурге.

"Политическая ситуация не оказывает влияния на наш бизнес, и Россия остается нашим важнейшим и крупнейшим рынком", — резюмировал Легро.

При этом политический кризис на Украине повлиял на бизнес Danone в этой стране, отметил Легро. "Объемы с начала 2014 года сократились, очень серьезное влияние оказали девальвация местной валюты и снижение платежеспособного спроса", — отметил он. Danone Украина намерена продолжать работу на рынке. "Надеюсь, что до конца 2014 года ситуация на Украине улучшится", — заключил Легро.

Французская корпорация Danone, основанная в 1919 году, производит молочные продукты, минеральную воду и напитки, детское и лечебное питание. Компания владеет 190 производственными центрами по всему миру. Выручка производителя молочной продукции за 2013 год составила 21, 3 млрд евро, что на 2, 1% выше показателей 2012 года. Наибольшую долю в выручке Danone по итогам 2013 года заняла Россия — 11%, обогнав "домашний" для компании регион — Францию (10%). На США приходится 8% продаж группы.

В России Danone работает с 1992 года. Летом 2010 года было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании "Юнимилк". На сегодняшний день в группу входят 22 завода, на которых производится продукция под такими брендами как Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино", "Биобаланс", "Актуаль", "Смешарики", "Тема" и др. Danone Украина" управляет тремя заводами: "Галактон" (Киев), "Кремез" (Кременчуг) и "Данон Днипро" (Херсон). Из украинского молока изготовляется 97% продуктов компании, производимых группой в этой стране.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)