Danone нашла нового врага для молочной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Danone нашла нового врага для молочной отрасли

 Danone заявляет о рисках для бизнеса в связи с введением двух систем контроля готовой молочной продукции – ветеринарной сертификации в системе «Меркурий» и маркировки для молочной продукции. Ранее в компании опасались, что сами электронные ветсертификаты могут привести к росту цен на молоко.

Danone отмечает, что ранее компания начала подготовку к пилотному проекту по маркировке готовой молочной продукции в системе «Честный знак», но теперь вынуждена отказаться от него. Вице-президент по корпоративным отношениям группы компаний Danone в России и СНГ Марина Балабанова отметила, что необходимость одновременно работать с двумя системами прослеживаемости – и наносить маркировку, и получить электронные вертсертификаты – повлечет за собой удвоение нагрузки на бизнес.

«Ни один бизнес не способен будет выдержать двойную нагрузку по оснащению линий, изменению операций, внедрению электронных систем. Это требует больших и финансовых, и человеческих ресурсов», - заявила Балабанова. По ее словам, стоит провести нагрузочные испытания для системы «Меркурий», а также вводить ее поэтапно, с серьезными промежутками между этапами. Еще одно предложение касается ассортимента – в компании считают, что «эффективность системы нужно проверить сначала не на массовых продуктах, а, к примеру, на сливочном масле».

Эксперимент по нанесению на молочную продукцию «Честного знака» планировал  с декабря 2018 года по декабрь 2019 года  провести Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Площадками для тестирования должны были стать Danone, «Галактика» и завод плавленых сыров «Карат».   Предполагалось, что он сможет заменить электронные ветсертификаты для готовой продукции. В результате прослеживание молочной продукции получилось бы поделить на два этапа: движение сырья и его переработка («Меркурий») и готовая продукция («Честный знак»). Danone тогда положительно восприняла новость о возможной замене электронной ветсертфикации системой «Честный знак».

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)