Дальний Восток: компания "Зеленые листья": От производства молока - к биотехнологическому комплексу

Фильтры

Регион

Новости

Дальний Восток: компания "Зеленые листья": От производства молока - к биотехнологическому комплексу

Компания "Зеленые листья" готова начать строительство уникального агрокомплекса уже в 2013 году
На агропромышленный комплекс региона сегодня возлагаются особые надежды - не претендуя на приоритетную значимость с точки зрения прироста ВРП, он, согласно Госпрограмме, должен в первую очередь обеспечить продовольственную самостоятельность Дальнего Востока.

Предпринимательская активность в этом секторе налицо - в регионе начинают появляться интересные проекты в области животноводства и растениеводства. Но наиболее интересным с точки зрения комплексности и инновационного подхода является проект биотехнологического комплекса компании «Зеленые листья», который был презентован на саммите АТЭС осенью 2012 года и получил поддержку ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Компания «Зеленые листья» с отраслью знакома не понаслышке - с 1999 года молочные заводы в Спасском и Хорольском районах Приморья выпускают молочную продукцию более чем 50 наименований, удерживая по объемам производства стабильное место в тройке лидеров в крае. На предприятиях компании внедрена уникальная собственная технология тиндализации молока, позволяющая максимально сохранить его полезные свойства и значительно увеличить срок хранения. Однако, несмотря на внедрение инновационных разработок в производство, «Зеленые листья» на себе ощущают острейшую для всей отрасли проблему дефицита сырья для переработки. Оставляет желать лучшего и качество сырья, которое сегодня компания закупает у небольших ферм и частных производителей.

«Приморский край испытывает острую нехватку сырого молока для переработки, - говорит председатель совета директоров группы компаний «Зеленые листья» Виктор МАРЧЕНКО. - Именно поэтому в 2006 году мы задумали построить собственный биотехнологический комплекс, в котором мы сможем применить все свои инновационные разработки, что позволит повысить качество конечного продукта и снизить его себестоимость. За счет минимизации климатических рисков урожайности кормовых культур, а это до 80% урожая, и за счет существенного снижения логистических издержек себестоимость молока на нашем предприятии будет 8 рублей за литр».

Реализация проекта должна начаться уже в этом году - в рамках заключенного соглашения о совместной реализации проекта компанией «Зеленые листья» совместно с ОАО «Фонд развития ДВиБР» ведется кропотливая трудоемкая работа в области аудита, экспертизы имеющейся документации. Важным этапом этой работы стало заключение договора с ООО «ВЭБ-Инжиниринг» - дочерней компанией ГК «Внешэкономбанк» по подготовке проектного предложения для привлечения финансирования от ГК «Внешэкономбанк».

«Поскольку наш проект - пилотный, схема взаимодействия только создается, многие процедуры еще отрабатываются, - говорит Виктор Марченко. - Есть еще один важнейший аспект: в нашем проекте много инновационных решений, собственных запатентованных разработок компании в области энергоэффективности, переработки молока, а это требует привлечения дополнительного числа экспертов и, соответственно, дополнительного времени. Фонд развития - это специальный институт или инструмент для финансирования проектов в нашем регионе. Сельское хозяйство - одна из приоритетных отраслей для финансирования Фондом. В нашем проекте Фонд готов выступать соинвестором, и это очень важно.

Источник: Журнал "Дальневосточный капитал".

Также в разделе

Комментарии (0)