DairyCo: Перспективы развития мирового молочного рынка

Фильтры

Регион

Новости

DairyCo: Перспективы развития мирового молочного рынка

Развивающиеся рынки должны остаться ключевыми факторами в формировании картины мирового молочного рынка, который в настоящее время страдает от бесполезных условий производства и опасений по поводу сырных запасов.
Спрос на молоко и его производные не меняется существенно на основных рынках, таких как США и Великобритания, но большие изменения ожидаются в других местах.
Об этом говорит старший аналитик DairyCo Петти Клейтон Patty на саммите производителей молочных продуктов, организованном NFU ( Национальным Союзом Фермеров Великобритании). Такие регионы, как Южная Америка, Россия, Индия и Китай будут становиться все более важными игроками на мировом молочном рынке.
В своем прогнозе на 2013 год, миссис Клейтон подчеркнула, что китайский импорт в 2012 году вырос на 30 процентов, при росте на 68 процентов в январе этого года.
Урбанизация, диетические изменения и рост доходов китайцев являются основными причинами роста потребления молока в Китае, в то время как на западном рынке, как прогнозируется, уровень спроса будет оставаться "мягким".
В то время как спрос на рынке выглядит положительно, текущие поставки могут ограничить доступность молочной продукции, поскольку молочные сектора США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии испытывают проблемы в нынешнем сезоне.
Неблагоприятная погода задержала вывод молочного скота на пастбища, что сказалось на объемах производства. Эта ситуация наблюдается на всей территории ЕС, где падение производства зафиксировано на уровне 0,5 процента с апреля 2012 по февраль 2013 года. Только Польше и Германии удалось переломить тенденцию и продемонстрировать стабильность в производстве.
За последние месяцы в Новой Зеландии отмечался огромный спад производства - на 30 процентов по сравнению с предыдущим сезоном.
Аналогичные трудности возникли в Австралии и США, где погода задержала начало выпаса скота на фоне сокращения доступности кормов.
Сочетание засухи и сильных наводнений причинили ущерб пастбищам и нарушили материально-технические и сельскохозяйственные работы.
Производители в США пострадали от "недостаточных цен на молоко", но несмотря ни на что, показали роста производства молока в прошлом году на 1 %.
Подчеркивая гибкость американского молочного сектора, миссис Клейтон сказал: "С точки зрения производства, США имеют возможность наращивать производство, если цена правильная. Увеличение запасов сухой молочной продукции и сыра может стать стратегически важным фактором, влияющим на рост цен".
Ирландское производство молока в течение первых трех месяцев упало на 12 процентов в годовом исчислении, что вызывает озабоченность у представителей розничной торговли.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)