CME: Твердые сыры дорожают

Фильтры

Регион

Новости

CME: Твердые сыры дорожают



Ближайшие фьючерсы на молоко класса III изменили курс в четверг, резко подорожав по сравнению с предыдущим днем. Ранняя консолидация рынка сменилась предварительным отчетом о коротких покрытиях, которые усугубились покупательским спросом на твердые и рассольные сыры, что толкнуло цены вверх на 0,30 $ выше, к моменту завершения торгов. Многих аналитиков, однако, смутило, что поднялись ставки лишь на твердые сыры, в то время как рассольные продолжали торговаться на уровне 1,46$.

Одним из главных вопросом, интересовавших нас всю неделю, был вопрос о том, как цены на сыр на CME могут быть выше с такими слабыми мировыми ценами? Многие эксперты выразили мнение, что это является особенностью американского рынка. Хотя международные отношения могут иметь влияние, основная функция спотовых рынков СМЕ в управлении запасами продовольствия в США. Вполне вероятно, самый дорогой метод управления запасами, по сравнению со сделками непосредственно между покупателями и продавцами, но это надежный путь, последняя инстанция, когда необходимо купить или продать товар. В результате, мы можем находиться под грузом новостей о слабости глобальных цен на молочную продукцию и говорить о реках молока, готовых вот-вот затопить рынок, но если есть немного свежего сыра в наличии для продажи в Чикаго, цены могут расти (или наоборот).

По мнению некоторых аналитиков, вчерашний доклад МСХ США о состоянии молочной отрасли и объемах производства молока оказался нейтральной или даже слегка беришным. По данным МСХ США, общее производство молока в США выросло на 4,2% по сравнению с прошлым годом, однако, многие эксперты убеждены, что рост составил около 4,5%, что явно указывает на беришный характер ситуации.
Опять же, данные за предыдущий месяц были пересмотрены в сторону повышения, так как общее производство молока в США в феврале увеличилось на 17 миллионов фунтов от первоначальной сметы, указанной в прошлом месяце, из-за пересмотра количества коров в сторону повышения на 4000 голов. Мартовский общий объем производства молока составил 17,70 млрд. фунтов. Объем удоя молока на одну корову составил 1910 фунтов, что ниже ожидавшихся 1916 фунтов, что привело к завышению прогнозировавшихся показателей производства. Всего поголовье молочных коров оценивается в 9270000 голов, увеличение на 16 000 по сравнению с первоначальной оценкой, сделанной в феврале. На фьючерсных рынках, после публикации доклада, ситуация мало изменилась, контракты на ближайшие месяцы по-прежнему торгуются с повышением на фоне сильного спотового рынка. В долгосрочной перспективе, увеличение поголовья коров, пожалуй, будет самым важным фактором, способным оказать давление на цены, хотя, учитывая высокие темпы забоя молочного скота и действий по сокращению поголовья коров, предпринятые молочными кооперативами, аналитики ожидают стабилизации этих показателей в ближайшие несколько месяцев.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)