Четверть молокопродуктов в России некачественные — Счетная палата РФ

Фильтры

Регион

Новости

Четверть молокопродуктов в России некачественные — Счетная палата РФ

При этом потребление молока в стране снизилось на 15% за три года

Четверть молочных продуктов в России некачественные, и при этом их потребление упало на 15% за три года. Такие данные приводит Счетная палата РФ по результатам лабораторных исследований Россельхознадзора. Главной причиной падения потребления и роста доли некачественных молокопродуктов стало снижение производства, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на газету "Известия".

"Девальвация рубля и повышение себестоимости производства молока и молочной продукции привели к увеличению в 2015 году количества товаров с добавлением растительных жиров", — сообщил "Известиям" директор аналитического департамента "Союзмолока" Алексей Воронин.

Также, по его мнению, частники стали отказываться от скота, что привело к снижению собственного производства молока, а падение курса рубля привело к уменьшению импорта.

Многие эксперты считают, что пальмовое масло, которое сегодня добавляют в молокопродукты, является вредным для человеческого организма и приводит в том числе и к ожирению. Но такая продукция дешевле натуральной и пользуется спросом.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Непонятно - некачественные или просто другие? ведь растительные жиры, в том числе и пальмовое масло - это просто другие жиры. и они наравне с коровьими сливками или жирной рыбой необходимы организму.

    Некачественные это или опасные для здоровья, или обман, когда на упаковке написано одно, а в продукте содержится другое.
    Как растительный жир, одобренный как ингредиент пищевого производства, может быть опасен? Кто и когда вообще решил очернить пальмовое масло? тот, чью дорогущую продукцию брать перестали?