Через 5 лет импорт молока в Украину может сократиться - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Через 5 лет импорт молока в Украину может сократиться - эксперт

Принятый парламентом закон «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» направлен на стимулирование деятельности внутренних производителей молока, работающих в секторе среднего и крупного бизнеса. Такое мнение озвучили эксперты группы компаний «Агролига».

«Если данный закон – это не единичное мероприятие, направленное на оздоровление отрасли, а одно из звеньев серьезной цепи по повышению рентабельности животноводства, то через 5 лет можно ожидать уменьшения импорта молока в Украину», - подчеркнул генеральный директор ГК «Агролига» Александр Бердник.

По его словам, поскольку объемы производства молока в Украине ежегодно сокращаются, существует устойчивая зависимость рынка от импортного сырья. Введение только одного этого закона о предоставлении дотаций не исправит ситуацию, но может стать серьезным шагом на пути к тому, чтобы молочное животноводство пришло в состояние высокой рентабельности.

Напомним, 15 апреля 2010 г. Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах», который предусматривает выплату государственных дотаций производителям молока за продукцию высокого качества (сорта «экстра»). Закон предполагает доплату производителям молока сорта «экстра» в размере 25%, молока высшего сорта – 20% к закупочной цене.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)