Бывший глава Parmalat приговорен к 10 годам тюрьмы

Фильтры

Регион

Новости

Бывший глава Parmalat приговорен к 10 годам тюрьмы

Бывший глава обанкротившегося итальянского пищевого концерна Parmalat Калисто Танци приговорен накануне миланским судом к 10 годам тюрьмы за финансовые махинации. Ему вменяются в вину незаконные манипуляции с ценными бумагами, намеренное сокрытии информации о состоянии счетов компании, неправильное перераспределении инвестиций, что привело к финансовому краху Parmalat. Обвинители требовали для К.Танци 13 лет заключения, передает ИТАР-ТАСС.

Крупнейший итальянский пищевой концерн Parmalat был объявлен банкротом в декабре 2003 г после того, как было установлено, что якобы находившиеся на счетах в Bank of America 4 млрд евро реально не существуют. Один из крупнейших в мире производителей молочных продуктов после банкротства оставил долги на сумму свыше 14 млрд евро. Его финансовый крах, в результате которого пострадали 150 тыс вкладчиков, стал одним из самых громких скандалов в Италии. Правительство приняло специальные поправки к законодательству — так называемый закон Марцано, регулирующий процесс банкротства крупных предприятий, и в 2005 г пищевая компания была восстановлена под брэндом Parmalat SpA.

Судебное разбирательство продолжается в отношении других фигурантов дела о разорении Parmalat, среди которых независимые консультанты, бывшие сотрудники Bank of America, где "хранились" деньги итальянской компании, а также представители компании Italaudit.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)