Быть или не быть: ЕС пересмотрит санкции против России

Фильтры

Регион

Новости

Быть или не быть: ЕС пересмотрит санкции против России

Главы Министерств иностранных дел стран-членов Евросоюза 17 ноября в Брюсселе обсудят ситуацию в Украине и пересмотрят санкции против России, передает «Эхо Москвы», ссылаясь на официальное заявление верховного представителя ЕС по вопросу совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини. 

Представитель ЕС пояснила, что «оценка санкций продолжается постоянно. По результатам оценки ситуации на месте санкции могут быть усилены, отменены или ограничены. На 17 ноября запланировано заседание Совета ЕС по иностранным делам. Ситуация в Украине будет в повестке дня».

Федерика Могерини также уточнила, что в рамках данного вопроса западные санкции воспринимаются сугубо как инструмент политического давления. Главная цель ЕС – это поиск политического решения кризиса. 

Напомним, что на подходе новые угрозы и, соответственно, возможные новые ограничения против РФ. С одной стороны, представители ЕС высказывались за введение новых санкций, если Россия официально признает выборы на Донбассе. С другой, заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий, один из инициаторов данного предложения, свою же инициативу опроверг, уточнив, что ЕС может и не ввести против России нового пакета санкций. Заместитель председателя уверяет, что «в ЕС есть много таких, что хочет «святого покоя». 

А пока покой России только снится, ЕС вновь соберутся за круглым столом 17 ноября с очередным перечнем вопросом, требующих соответствующих решений. 

В обсуждении будут участвовать главы Министерств иностранных дел 28 стран Евросоюза. 

Источник: Эхо Москвы

Также в разделе

Комментарии (0)