Березовский сыродельный комбинат планирует начать массовый выпуск кисломолочных напитков третьего поколения

Фильтры

Регион

Новости

Березовский сыродельный комбинат планирует начать массовый выпуск кисломолочных напитков третьего поколения

ОАО "Березовский сыродельный комбинат" (Брестская обл.) планирует начать массовый выпуск кисломолочных напитков третьего поколения, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

"Кисломолочные напитки третьего поколения относятся к классу функциональных пробиотических продуктов, способствующих восстановлению и стимулированию организма человека. Причем каждый из них имеет свою направленность для максимально эффективного действия", - пояснили специалисты предприятия.

Болгарское оборудование по розливу напитков третьего поколения комбинат ввел в эксплуатацию в конце 2007 года. "В текущем году мы производили эти напитки небольшими партиями для изучения спроса на рынке, но уже в ближайшие время намерены выйти на их выпуск до 10-12 т в месяц", - заметили собеседники агентства. Они также добавили, что мощности оборудования, установленного на заводе, позволяют обеспечить потребность внутреннего рынка в продуктах этого сегмента.

В настоящее время на белорусский рынок кисломолочные напитки третьего поколения поставляют преимущественно российские компании.

"Розничная цена их примерно на 50-80% выше, чем напитков, выпускаемых наших нашим предприятием", - заметили специалисты комбината.

Березовский сыродельный комбинат производит три вида пробиотических продуктов третьего поколения - "Лактиналь", "БиоМатрикс" и "Иммунолакт". Как пояснили собеседники агентства, напиток "Лактиналь" (1,6% жирности), в состав которого входит четыре комплекса бифидобактерий, наилучшим образом адаптирован к физиологическим особенностям женского организма. Напиток "Иммунолакт" (1,4% жирности), в который также включены 4 комплекса бифидобактерий, предназначен для укрепления иммунитета человека и защиты его организма от неблагоприятных воздействий внешней среды.

"Напиток "БиоМатрикс" (2,4% жирности), включающий 9 комплексов бифидобактерий, рекомендуется для употребления людям, чей образ жизни связан с повышенными физическими, психоэмоциональными нагрузками или частыми стрессами", - рассказали на предприятии.

Предприятие производит также широкий ассортимент напитков первого и второго поколений - продукт йогуртный "Орхидея" и "Идеал", кисломолочные напитки "Активил", "Активил Фрутис", "Активил СпортАктив", напиток йогуртный "Окей", продукт ацидофильно-йогуртный "Jogi".

За январь-сентябрь текущего года Березовский сыродельный комбинат изготовил таких напитков около 3,9 тыс. т, в том числе функциональных напитков третьего поколения 33 т.

В целом за девять месяцев комбинат произвел товарной продукции в сопоставимых ценах на Br163 млрд, что на 9% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Предприятие изготавливает цельномолочную продукцию, сыры, животное масло, мороженое, сухие молочные продукты, заменители цельного молока и другую продукцию - всего более 150 наименований.

Предприятие работает с 1944 года.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)