Белраусь: ОАО "Беллакт" начало экспортировать детское питание в Украину

Фильтры

Регион

Новости

Белраусь: ОАО "Беллакт" начало экспортировать детское питание в Украину

Детское питание производства ОАО "Беллакт" (Волковыск, Гродненская область) начало поставляться в Украину, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

В розничную сеть соседней страны продукция белорусского предприятия поступит уже 19-20 декабря. Первая партия детского питания сейчас проходит процесс растаможки, после завершения которого поступит в продажу.

В октябре 2011 года украинская сторона проинспектировала предприятие с целью изучения санитарно-эпидемиологической ситуации. ОАО "Беллакт" посетили представители управления ветеринарной медицины Черниговской области. После успешно пройденной инспекции компания "Беллакт" получила официальное разрешение Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины на поставку детского питания.

В 2012 году планируется отгрузить в Украину 300 т детского питания, в том числе детские смеси, молочные каши и плодово-овощное пюре.

В мае этого года было открыто официальное представительство ОАО "Беллакт" в Украине. В его состав вошли 15 специалистов в области детской нутрициологии и диетологи.

Предприятие создано в 1970 году, акционировано в 1995-м. В настоящее время "Беллакт" является одним из крупнейших производителей сухих продуктов для детского питания на постсоветском пространстве. Производственные мощности позволяют перерабатывать до 700 т молока в сутки (255 тыс.т в год). На предприятии функционируют система менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001-2009, система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек HACCP. Внедрена система управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001-2005.

Состав продуктов, предназначенных для вскармливания детей первого года жизни, регламентирован документом СанПин 11-63-РБ и едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), требования которых совпадают с международными директивами ЕС, ЕЭС, САС/RCP и стандартом Кодекса Алиментариуса. Сырье поступает на "Беллакт" из экологически чистых районов. Поставщиками являются 40 хозяйств из Волковысского, Мостовского, Зельвенского и Свислочского районов Гродненской области. На предприятии работают 1,3 тыс. человек.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)