Белорусская молочная компания в 2011 году увеличила экспорт на 1,5%, до $42,3 млн.

Фильтры

Регион

Новости

Белорусская молочная компания в 2011 году увеличила экспорт на 1,5%, до $42,3 млн.

Гродненское ОАО «Молочный мир» в 2011 году увеличило экспорт продукции к уровню предыдущего года на 1,5%, до $42,3 млн. Основная доля экспортируемой продукции - 96,7% - поставляется на российский рынок. В Россию в 2011 году отгружено 8,9 тыс.т продукции на $41 млн. (в 2010 году - на $40,5 млн.) Наиболее активно россияне покупают белорусские масло, сыворотку, твердые сычужные сыры, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на сообщение ОАО.

В связи с проведением технического перевооружения предприятие планомерно увеличивает объемы экспорта. Наиболее значительный скачок был достигнут в 2010 году, когда поставки молочной продукции за рубеж увеличились в 1,5 раза. Но и в 2011 году, несмотря на обязательства по обеспечению продукцией внутреннего рынка и колебания с валютой, предприятию также удалось увеличить объемы продаж. Как сообщили на предприятии, по итогам 2011 года ОАО «Молочный мир» удостоено паспорта «Предприятие высокого качества» по программе «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».

Программа «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» является долгосрочной широкомасштабной кампанией, направленной на продвижение высококачественных товаров, услуг и передовых технологий на российский рынок. Знаками качества различного достоинства отмечены около 10 тыс. видов продукции. Лучшим предприятиям - участникам программы и лауреатам «Знака качества XXI века» присвоены паспорта «Предприятие высокого качества».

В копилке «Молочного мира», неоднократно участвовавшего в конкурсах этой программы, находится платиновый и шесть золотых дипломов «Знак качества». На последней выставке 2011 года продукция «Молочного мира» удостоена двух золотых знаков качества.

Гродненский молочный комбинат создан в 1938 году. В 1996 году преобразован в ОАО «Гродномолкомбинат», затем был переименован в ОАО «Молочный мир». Сейчас это одно из крупнейших многопрофильных предприятий молочной отрасли страны. В его состав входят молочный комбинат, фабрика мороженого, цех по розливу минеральной воды и безалкогольных напитков, филиалы «Скидельский маслосырзавод», «Берестовицкий маслосырзавод», сельскохозяйственное производственное предприятие «АгроМир» и сеть магазинов. «Молочный мир» ежегодно перерабатывает около 160 тыс. т молока. В акционерном обществе работают более 1 тыс. человек.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)