Белоруссия рассчитывает на снятие ограничений на поставки в РФ продукции с 54 предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия рассчитывает на снятие ограничений на поставки в РФ продукции с 54 предприятий

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии рассчитывает на снятие ограничений на поставки продукции с 54 белорусских предприятий. Об этом в понедельник сообщил журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов.

"На сегодняшний день под ограничениями, либо полностью, либо частично, находятся 54 предприятия, как частной формы собственности, так и государственной, - сказал он. - Мы активно работаем сейчас над тем, чтобы снять временные ограничения на поставки в РФ оставшихся птицефабрик, полностью открыть молочные предприятия, которые находятся под частичными ограничениями". Богданов отметил, что белорусская сторона также "старается разобраться с рыбными предприятиями".

Он напомнил, что в октябре специалисты Россельхознадзора инспектировали растениеводческие предприятия республики. "Замечаний по ходу проведения инспекции не возникало, но мы ждем от российской стороны официального отчета", - сказал Богданов. По его словам, департамент ветеринарного и продовольственного надзора в ежедневном режиме ведет роботу с Россельхознадзором по устранению замечаний, которые ранее были предъявлены белорусской стороне. "Часто они бывают несправедливыми", - отметил специалист.

Россельхознадзор неоднократно приостанавливал ввоз мясомолочной продукции и мяса птицы в Россию некоторых предприятий Белоруссии по ряду оснований, в числе которых неоднократное нарушение ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза. В связи с ограничением поставок белорусского продовольствия в Россию в апреле, мае и октябре текущего года на белорусских предприятиях работали инспекторы Россельхознадзора.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)