Белоруссия прогнозирует рост экспорта в Россию на 6%

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия прогнозирует рост экспорта в Россию на 6%

За январь 2014 года сальдо внешней торговли товарами с Россией улучшилось на $133,6 млн.

Как сообщает ИА ПРАЙМ, Белоруссия намерена увеличить экспорт продукции в Россию на 6% в 2014 году по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз дает правительство страны.

В сообщении совета министров республики говорится, что за январь 2014 года сальдо внешней торговли товарами с Россией улучшилось на $133,6 млн. за счет превышения темпов роста экспорта над темпами роста импорта на 4,2% (экспорт продовольственных потребительских товаров вырос на 3,5%).

С целью развития и укрепления взаимодействия с РФ правительством Белоруссии определены координаторы по сотрудничеству с регионами России - члены белорусского правительства и руководители органов государственного управления.

В середине марта министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, комментируя возможность экономических санкций со стороны Запада в отношении России, заявил, что недостаток европейского импорта молочной продукции сможет восполнить Белоруссия. По его словам, Беларусь готова значительно увеличить поставки молока и молочной продукции в Россию.

Согласно данным Минэкономразвития РФ, удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, поставляемых из Белоруссии в Россию, за первый квартал 2013 года составил 27,8% от общего объема экспорта в Россию. Всего за январь – март 2013 года Беларусь экспортировала в Россию продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму $1068,7 млн., что на 14,6% выше соответствующего показателя 2012 года. В целом за 2013 год, согласно данным ФТС, Белоруссия экспортировала в Россию пищевой продукции на сумму 2 758 266,32 млн. рублей, больше всего - молочной продукции, яиц, меда (на сумму 1 618 512,23 млн. рублей).

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)