Белоруссия: правительство увеличило субсидии на тонну молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: правительство увеличило субсидии на тонну молока и мяса

Они утверждены постановлением Совмина.

Совет министров постановлением №19 от 11 января утвердил размер субсидий на единицу реализованной продукции, а также виды продукции, по которым она будет уплачиваться. Постановление сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с документом субсидии будут выплачиваться сельскохозяйственным производителям из местных бюджетов. В этом году платить будут за коровье, кобылье, козье, овечье молоко, молодняк КРС молочных пород, произведенный на животноводческих объектах по выращиванию и откорму, крупный рогатый скот мясных пород и их помесей, гречиху и тресту льна-долгунца.

Надбавка за одну тонну коровьего молока базисной жирности в этом году установлена в размере 23 рублей. Это на 1 рубль больше, чем в 2018 году, но все еще меньше, чем хозяйства получали ранее.

Надбавка за тонну кобыльего молока составит 83 рубля, козьего — 33 рубля, а овечьего — 23 рубля.

За молодняк КРС и мясной скоту будут доплачивать 415 рублей за тонну в убойном весе. В прошлом году размер субсидий составлял 390 рублей.

Надбавка за тонну гречихи определена в 87 рублей, или на 5 рублей больше, чем в 2018-м.
Размер надбавок за тресту составит от 78 до 195 рублей в зависимости от номера. Он также увеличен на 4,5-22 рубля.

Как и ранее размер надбавок производителям в районах, отнесенных к неблагоприятным для производства сельхозпродукции, увеличивается на 1-10%.

Средства, поступающие от субсидий, рекомендуется использовать для приобретения энергоресурсов, минеральных удобрений, ГСМ, средств защиты растений, ветпрепаратов, белкового сырья, зерна, комбикормов, запчастей, ремонта сельхозтехники, погашение долгов.

Постановление вступает в силу после его опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Источник: reform.by

Также в разделе

Комментарии (0)