Белоруссия получила заключения Роспотребнадзора на молочную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия получила заключения Роспотребнадзора на молочную продукцию

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии 3 августа заявило о выполнении договоренностей с Роспотребнадзором относительно поставок в Россию молочной продукции. Так, ведомство переоформило санитарно-эпидемиологические заключения на 624 вида продуктов. Именно несоответствие заключений российскому техническому регламенту послужило поводом для запрета их импорта в Россию.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев заявил информагентству "РИА Новости", что белорусская сторона выполнила договоренности с Роспотребнадзором относительно условий возобновления поставок молочной продукции республики на российский рынок. По его словам, "на ту продукцию, которую наши предприятия хотят поставлять в Россию, и на которую мы планировали, заключения получены".

В общей сложности белорусские компании получили санитарно-эпидемиологических заключения на 624 вида молочной продукции. Напомним, Роспотребнадзор в первой половине июня запретил поставки в Россию более 1 тыс. наименований молока и молочной продукции, обосновав свои действия несоответствием сопутствующей документации новому российскому техрегламенту.

Белоруссия восприняла этот шаг как политическое давление и предприняла ответный, усилив таможенный контроль на российско-белорусской границе. Вскоре стороны пришли к мнению, что разногласия носят технический характер, объем ввозимого на российский рынок сухого молока был сокращен, а творога и сыра увеличен. Белоруссия, со своей стороны, вернулась к прежнему режиму таможенного контроля на границе.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)