Белоруссия не закроет рынок для европейских товаров

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия не закроет рынок для европейских товаров

Белоруссия исполнит обязательства по защите рынка союзного государства при транзите через свою территорию товаров в Россию, заявил в понедельник президент Александр Лукашенко, пишет «Ведомости». При этом Белоруссия не намерена перекрывать импорт товаров на собственный рынок. 

«Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка. То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с Запада через Беларусь на российскую территорию. Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны», — сказал Лукашенко, принимая в понедельник с докладом премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича (цитата по сообщению пресс-службы президента Белоруссии). 
Президент Белоруссии добавил, что дал соответствующие распоряжения таможенным органам, отметив, что белорусская сторона действует «разумно, в нормальном ключе». 

Сама Белоруссия не намерена отказываться от импортных деликатесов, сказал Лукашенко. «Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления», — сказал Лукашенко. Он добавил, что республика продолжит закупать импортное сырье для пищевой промышленности. 

Более того, Белоруссия готова купить застрявшие на таможенной границе товары. «Решение [российской стороны] было введено без предупреждения, неожиданно. И на границе скопилось определенное количество автомашин, рефрижераторов, в том числе со скоропортящимися продуктами. Не надо этих людей обижать, — сказал президент Белоруссии. — Действовать вплоть до того, что, если поставщик направлял в Россию товар и его там сегодня не принимают, надо предложить ему продать на нашей территории или же забрать товар для переработки».

Источник: www.lsm.lv

Также в разделе

Комментарии (0)