Белоруссия намерена экспортировать молочных и мясных продуктов в августе-декабре на $2 млрд.

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия намерена экспортировать молочных и мясных продуктов в августе-декабре на $2 млрд.

Белоруссия намерена экспортировать молочных и мясных продуктов в январе-августе 2014 года на два миллиарда долларов, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин журналистам в четверг.

"В целом экспорт мяса и мясопродуктов за этот период у нас составит около 2 миллиардов долларов. Сейчас на август-декабрь составлены балансы с тем расчетом, чтобы на 100% обеспечить себя молоком и мясом. Если говорить по молоку и молокопродуктам, то за август-декабрь мы должны произвести порядка 2, 280 миллиона тонн в пересчете на молоко. Из этого объема 916 тысяч тонн мы оставляем в Белоруссии. Здесь мы четко разработали графики по обеспечению внутреннего рынка. А остальной объем порядка 1,76 миллиона тонн мы отправляем на экспорт. Это будет 138% к уровню прошлого года. Тоже самое по мясу и мясопродуктам. На экспорт должны поставить порядка 118,9 тысячи тонн, это 139% к уровню прошлого года", - сказал Седин.

Он пояснил, что на 1 августа в Белоруссии были большие остатки молокопродуктов. "Мы сознательно их делали, потому что делали все возможное, чтобы сохранить экспортные цены. Вы знаете, что в период большого молока цены на мировом рынке всегда падают. Мы выкупили часть через нашу мясо-молочную компанию порядка на 50 миллионов долларов СОМ, масла животного, а теперь цены на мировом рынке начинают подниматься, и мы сохранили экспортные цены", - сказал Седин.

"Касаясь обеспечения населения молочными и мясными продуктами. У нас нет абсолютно никакого сомнения в том, что мы полностью обеспечим свое население продуктами", - сообщил он.

По словам замминистра Владимира Гракуна, Белоруссия также сможет поставить на экспорт в Россию до 204 тысяч тонн овощей (капуста, морковка, свекла), до 300 тысяч тонн картофеля (в 2013 году было поставлено 233 тысячи тонн картофеля).

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)