Белоруссия будет делать биотопливо из молока

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия будет делать биотопливо из молока

Евросоюз принял решение о выделении льготного кредита Белоруссии в размере $1 млрд для субсидирования научных изысканий по превращению излишков молока в альтернативные источники энергии. Об этом вчера заявил зампред Ассоциации производителей сгущенного молока ЕС Макс Линдер по итогам встречи бизнесменов с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Напомним, идея загрузить простаивающие белорусские нефтеперерабатывающие мощности была высказана Лукашенко в ходе одной из предвыборных кампаний. В свете же возникших между Москвой и Минском трений вокруг объемов поставок в Белоруссию российских углеводородов, белорусская сторона стала искать союзников в ЕС.

Тогда же с заявлением выступили британские ученые, предложив разработать соответствующий технологический процесс по превращению коровьего молока в этанол, аналогичный переработке рапса в биотопливо. По оценкам экспертов, для того чтобы Белоруссия смогла полностью покрыть потребности Европы в биотопливе животного происхождения, стране придется увеличить поголовье коров в 17,5 раза. Впрочем, если Белоруссия переориентируется с коровьего на козье поголовье, затраты можно будет снизить на 13,2%, поскольку козье молоко обладает повышенным коэффициентом смазочности при использовании в техпроцессах.

«Вопрос расширения сферы поиска альтернативных источников энергии, в том числе и включение в сферу поиска традиционных ресурсов сельского хозяйства, актуален не только для Республики Беларусь, но и для Прибалтики, — пояснил «Росбалту» ведущий ресторанный критик портала «Занимательная стоматология» Филипп Ковальченко. — Например, в странах Балтии серьезной экологической проблемой является утилизация рыбьей чешуи, в частности остающаяся при бланшировке шпрот. В то же время энергоемкость этой чешуи сопоставима с выработанным ураном. При этом, в отличие от отработанного ядерного топлива, хранение чешуи не требует никаких защитных антирадиационных мер».

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)