Белорусы намерены затопить Украину молокопродуктами

Фильтры

Регион

Новости

Белорусы намерены затопить Украину молокопродуктами

Белорусский холдинг "Мясомолпром", объединяющий 17 молочных и мясных компаний, в первом квартале 2013 г. начнет продавать свою продукцию на украинском рынке.

Экспансии такого масштаба из Белоруссии на Украину еще не было: мощностей всех заводов "Мясомолпрома" вполне хватит, чтобы обеспечить "молочкой" каждого шестого украинца.

Для более комфортного выхода на рынок холдинг намерен приобрести 50% "Белорусской аграрной компании" в Украине, крупнейшего поставщика белорусского сахара во время его дефицита в 2008-2010 гг. В 2010 г., когда в Украину было ввезено 84 200 т сахара, на "Белорусскую аграрную компанию" пришлось 44% от этого объема. Развитие этого успешного бизнеса остановил кризис перепроизводства в украинской сахарной отрасли. Теперь у этой структуры появился второй шанс выйти в лидеры по объемам импорта, но уже в других категориях, передает ИК «ПроАгро» со ссылкой на Forbes.Ua.

Скромный старт

Начинать "Мясомолпром" планирует с 500 т в месяц. Первые поставки пройдут в I квартале 2013-го. "Потом посмотрим на продажи, и, если будет спрос, будем наращивать объемы импорта", – отмечает Сергей Криштапович, гендиректор "Миноблмясомолпром" – управляющей компании холдинга "Мясомолпром".

Для сравнения – за весь 2011 г. в нашу страну было поставлено из Белоруссии менее 3500 т молочной и кисломолочной продукции. По мнению топ-менеджера, эффект масштаба позволит компании закрепиться на украинском рынке. "Небольшим предприятиям сложно самостоятельно выходить на внешний рынок, конкурировать с крупными производителями, а в составе холдинга у них такая возможность есть", – объясняет Криштапович.

Холдинг нацелен исключительно на премиум-сегмент. В качестве канала реализации будут использоваться только крупные национальные розничные сети. А такие магазины, как, к примеру, "Белорусские продукты", где нашли себе пристанище игроки поменьше, "Мясомолпром" не интересуют. "Мы внимательно изучили розницу, и по отдельным позициям нам будет очень интересно выступать наравне с украинскими товарами – иметь свою нишу и полку", – подчеркивает Криштапович.

Отсрочка поставок на несколько месяцев связана с необходимостью урегулирования процедурных моментов – часть заводов в составе холдинга не имеют допуска на украинский рынок. "По согласованию с ветеринарной службой Украины белорусская сторона проводит повторную инспекцию предприятий. Раньше они у нас были практически все открыты на Украину", – добавляет Криштапович. Скорее всего, проблем с допуском не возникнет и сейчас. "Это всего лишь дело времени", – признает директор консалтингового агентства "ИнфАгро" Василий Винтоняк.

Не конкурент

Украинские компании не видят в "Мясомолпроме" опасного конкурента, несмотря на амбициозные планы последнего. Собственно, именно заявленные объемы поставок заставили украинских молочников усомниться, что белорусский коллега адекватно оценивает местный рынок и свое место на нем. "В премиальном сегменте они не продадут 500 т", – уверен глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины, директор Белоцерковского молочного комбината Вадим Чагаровский.

Василий Винтоняк напоминает, что белорусский "Савушкин продукт" работает в Украине уже несколько лет и до сих пор не сумел даже приблизиться к таким объемам импорта. "Учитывая, что весь рынок – 90 000 т, заявленные объемы не выглядят большими. Но у нас много серьезных компаний работают в этой нише, и экспансия требует больших затрат на маркетинг и рекламу. Так что погоды "Мясомолпром" на рынке не сделает", – размышляет Василий Винтоняк.

Не поможет "Мясомолпрому" и "ореол натуральности", окружающий белорусские продукты. "В краткосрочной перспективе, особенно в условиях нынешнего дефицита сырья, допускаю, что они смогут продавать даже 500 т. Но со временем потребитель начнет разбираться, что есть миф, а что правда, и конкуренция сделает свое дело – холдинг не сможет бороться за свои позиции, не сможет быть гибким и конкурировать", – считает коммерческий директор молочной компании "Галичина" Иван Соломатин. По мнению бизнесмена, белорусская компания сойдет с дистанции еще до конца 2013 г.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)