Белорусы могут пить молоко без опасений заразиться ботулизмом

Фильтры

Регион

Новости

Белорусы могут пить молоко без опасений заразиться ботулизмом

Белорусы могут употреблять молочные продукты без опасений заразиться ботулизмом. Продукция компании Fonterra, в некоторых видах которой недавно был обнаружен возбудитель ботулизма, в Беларусь не поставлялась.

На нет и суда нет

В минувшую субботу компания Fonterra – крупнейший производитель и экспортер молока и молочной продукции - объявила, что в животноводческой продукции (партии детского питания и заменителя цельного молока для телят) обнаружен возбудитель ботулизма.

По некоторым данным, попадание возбудителя ботулизма произошло из-за протечки трубы на одном из принадлежащих компании заводе.

Вместе с тем, несмотря на мировой статус Fonterra как крупнейшего экспортера "молочки", продукция компании не поставляется в Беларусь, и белорусы могут без боязни употреблять молочные продукты.

Так, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия уверяют, что потребность внутреннего рынка страны в молочной продукции в полном объеме обеспечивается белорусскими производителями. "Перечень такой импортной продукции небольшой, в основном это йогурты, в незначительных объемах сыры. Молочное сырье ни в сыром, ни в переработанном виде Беларусь не импортирует", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в ведомстве.

Там также отметили, что основными поставщиками импортной молочной продукции являются субъекты Российской Федерации. Всего за январь-июнь 2013 года импорт молокопродуктов в Беларусь из России составил 27,5 тыс. тонн, из третьих стран - 5 тыс. тонн.

При этом в министерстве подчеркнули, что ввоз таких подконтрольных товаров, как молочные продукты, на территорию Таможенного союза по решению комиссии ТС возможен только по разрешениям, выданным компетентными органами стран ТС. "Все разрешения в Беларуси и России выдаются в единой электронной системе "Аргус" и легко прослеживаются компетентными органами сторон. Данная система позволяет отследить количество уже ввезенного товара, а также страну происхождения", - подчеркнули в аграрном ведомстве.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский подтвердил, что продукция компании Fonterra в республику не поставлялась. "Официальных поставок в Беларусь продукции данной компании не было. Но мы смотрим по своей базе, поступал ли товар каким-то опосредованным путем - реэкспорт или как-то еще", - сказал И.Гаевский.

Он напомнил, что сразу после того, как Россия приостановила импорт и продажу продукции новозеландской компании Fonterra, Минздрав Беларуси приступил к выяснению вопроса, были ли поставки в страну продукции этой компании.

Российской "молочки" бояться тоже не стоит

Ведущие производители молочной продукции в России - компании "Вимм-Билль-Данн" и Danone - не использовали продукцию новозеландской Fonterra, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах компаний.

В пресс-службе компании "Юнилевер Русь" (один из крупных производителей мороженого в РФ) также заверили, что "никакие продукты производства Fonterra, содержащие протеиновые ингредиенты, не закупаются и в производстве не используются".

Кроме того, как сообщила "Интерфаксу" руководитель аналитического центра Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Татьяна Рыбалова, ингредиенты, в том числе и сухое молоко для детского питания, и готовую продукцию для детей Россия закупает в основном в европейских странах. Fonterra в этом году поставила на российский рынок всего 78 тонн сухого молока, рассказала она.

При этом российская сторона обращает внимание на то, что случай с молочной продукцией новозеландской компании Fonterra, в которой могли оказаться бактерии, вызывающие ботулизм, подорвал доверие к ветслужбе Новой Зеландии - продукция этой компании вернется на российский рынок не скоро.

"То, что небезопасная продукция попала на рынок и была сертифицирована, подрывает доверие к ветслужбе Новой Зеландии, она не должна была сертифицировать эту продукцию", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Наши белорусские коллеги справедливо нас попрекали тем, что в свое время, когда формировались списки поставщиков из Беларуси, мы десятки раз проверяли их предприятия, а новозеландские поставщики, получается, имеют привилегии, как, впрочем, и австралийские, и американские, включенные в списки под гарантии ветслужб своих стран без российских инспекций", - отметил С.Данкверт. "Надо восстанавливать справедливость. Доверие - это хорошо, но если вы сами это доверие подрываете, то должны нести ответственность за последствия", – сказал глава российского ведомства.

По его словам, Россельхознадзор намерен досконально разобраться с теми гарантиями, которые были предоставлены новозеландской ветслужбой. "Мы ставим их продукцию в стоп-лист и запросим у новозеландских коллег информацию о том, когда проверялись предприятия, включенные в список поставщиков, как учитывались нормы и требования Таможенного союза, как мониторилось выполнение этих норм и т.д.", - сообщил С.Данкверт. "Будем вместе с коллегами по Таможенному союзу анализировать эту информацию и принимать решение об инспекциях новозеландских поставщиков", - отметил он.

Статистика

В свою очередь эксперты считают, что Беларусь на фоне скандала с компанией Fonterra может еще сильнее активизировать экспорт своей молочной продукции. Впрочем, с экспортом "молочки" республика проблем не испытывает. По официальным данным Минсельхозпрода, за январь-июнь этого года экспорт белорусского молока и молокопродуктов вырос на 35,8% – до более $1 млрд. За этот период республика экспортировала 1,8 млн тонн молока и молокопродуктов, что на 21,5% больше, чем в январе-июне 2012 года.

По итогам I полугодия экспорт сухого обезжиренного молока составил 93,7% от общего объема производства в стране, сухого цельномолочного молока - 90,5%, концентрированного молока - 94,6%.

***

Новозеландская компания Fonterra является одним из крупнейших в мире производителей и крупнейшим мировым экспортером молочной продукции - на ее долю приходится примерно 30% мирового экспорта "молочки".

Ботулизм - тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Смерть может наступить от паралича сердца или дыхательного центра.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)