Белорусы хотели бы покупать литовское молоко

Фильтры

Регион

Новости

Белорусы хотели бы покупать литовское молоко

Белорусские молокопереработчики хотели бы ввозить молоко из Литвы. Они предлагают платить за него на 20-30% дороже, чем литовские компании, однако не согласны на предоплату.

Из-за таких условий белорусских предприятий литовские фермеры не спешат принимать решения, не желая рисковать, пишет газета Verslo zinios.

"Единственный тормоз торговли с Белоруссией - расчеты. Если они гарантируют, что будут платить деньги аккуратно, их предложение было бы интересным. Пока единственный гарант - государственный заказ, но нас это не устраивает", - сказал президент Agrokoncernas Рамунас Карбаускис.

По словам председателя правления кооператива Pieno gele Андреюса Станчикаса, белорусы ищут молоко в Литве и Латвии и предлагают платить 1,2 лита за килограмм - это одна из самых высоких цен в Европе.

Карбаускис говорит, что спрос на молоко в Белоруссии может сохраняться в течение 2 - 3 лет, так как белорусским предприятиям удалось закрепиться на российском рынке и сейчас они испытывают недостаток сырья. Между тем белорусские производители хотят экспортировать продукцию на рынки Евросоюза, а для этого нужно качественное сырье.

Источник: kurier.lt

Также в разделе

Комментарии (0)