Бельгийские производители молока заблокировали дороги во Францию

Фильтры

Регион

Новости

Бельгийские производители молока заблокировали дороги во Францию

Бельгийские производители молока с вечера воскресенья блокируют тракторами две автомагистрали, ведущие в соседнюю Францию, протестуя против падения закупочных цен на молоко, сообщил в понедельник телеканал La Une.

"Молочный кризис" сотрясает Европу уже не первый месяц. В мае широкомасштабные акции протеста аграриев прошли в Париже, Берлине и Брюсселе. Во время проведения очередного заседания Совета ЕС в Брюсселе 18-19 июня прошла беспрецедентная манифестация производителей молочной продукции, прибывших в бельгийскую столицу со всей Европы на 750 тракторах в попытке привлечь внимание европейских чиновников к своим проблемам.

За последний год закупочные цены на молоко упали до 18-20 евроцентов за литр, в то время как для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр. Одновременно цены на молочные продукты в супермаркетах даже несколько выросли, что также вызывает недовольство производителей.

В Бельгии производители молока после двухдневной акции по блокировке продуктовых складов супермаркетов в начале июля смогли добиться повышения закупочных цен на два евроцента. Соглашение тогда подписали только аграрии из северного региона Фландрии. Производители молока из франкоязычного региона Валлонии не согласились на такое мизерное повышение цен. Представители профсоюзов заявили тогда, что не намерены останавливаться на достигнутом.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)