Бельгия: новая акция протеста аграриев запланирована на сентябрь

Фильтры

Регион

Новости

Бельгия: новая акция протеста аграриев запланирована на сентябрь

Новая акция производителей молочной продукции, протестующих против падения закупочных цен на молоко, состоится в сентябре, если их требования не будут удовлетворены на очередной встрече министров сельского хозяйства стран Евросоюза в Брюсселе 7 сентября, сообщают в среду местные СМИ со ссылкой на заявление представителей профсоюзов сельхозпроизводителей.

"Молочный кризис" сотрясает Европу уже не первый месяц. За последний год закупочные цены на молоко упали на 30-40% до 18-20 евроцентов за литр, в то время как для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр.

Европейские аграрии требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС, ввести национальные квоты на производство молока и оказаться от политики Евросоюза по постепенной отмене квот на сельскохозяйственную продукцию к 2015 году. Однако Еврокомиссия категорически отказывается пересмотреть свое решение.

В мае широкомасштабные акции протеста сельскохозяйственных производителей прошли в Париже, Берлине и Брюсселе. Во время проведения очередного заседания Совета ЕС в Брюсселе 18-19 июня прошла беспрецедентная манифестация производителей молочной продукции, прибывших в бельгийскую столицу со всей Европы на 750 тракторах в попытке привлечь внимание европейских чиновников к своим проблемам. Однако и эта акция не повлияла на решение европейских властей.

"Мы хотим, чтобы были приняты меры либо руководством сельскохозяйственной отрасли, либо крупными сетями продуктовых магазинов, либо еврокомиссаром по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэл", - заявил в интервью телеканалу RTBF генеральный секретарь Объединенной федерации ассоциаций сельхозпроизводителей (FUGEA) Кзавье Дельварт (Xavier Delwarte).

По его словам, акция протеста является вынужденной мерой, поскольку "это единственно возможное средство давления".

Источник: Переработка молока

Также в разделе

Комментарии (0)