Беларусь: валовое производство молока в сельхозорганизациях Минской области превысило 1 млн.т

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: валовое производство молока в сельхозорганизациях Минской области превысило 1 млн.т

Сельскохозяйственные предприятия Минской области, по оперативной информации на 24 сентября, произвели более 1 млн. 31 тыс.т молока, что практически на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Мороз.

"Такой результат в области в первую очередь достигнут за счет внедрения новых технологий, совершенствования племенной работы, реконструкции молочно-товарных ферм и наращивания кормовой базы, - отметил Сергей Мороз. - На новых и реконструированных фермах области действуют 49 автоматизированных доильных залов. Во всех регионах и хозяйствах организована серьезная работа по улучшению содержания и кормления дойного стада на основе современных научных рекомендаций. С начала года количество коров в сельхозорганизациях увеличилось на 3 тыс. голов и составило более 280 тыс. голов".

Самая высокая продуктивность дойного стада наблюдается в Несвижском районе - 5 тыс. 74 кг молока от коровы с начала года. Среди лидеров также Клецкий (4,67 тыс.), Смолевичский (4,55 тыс.), Минский (4,5 тыс.), Слуцкий (4,43 тыс.) районы. В целом по столичному региону продуктивность дойного стада с начала года составила 3 тыс. 718 кг молока, что является лучшим показателем среди областей республики, отметил Сергей Мороз.

Наибольший удельный вес в общеобластном производстве молочного сырья обеспечили животноводы Слуцкого района. Здесь валовой надой с начала 2008 года составил 95,5 тыс.т молока. Самый значительный прирост валового надоя достигнут хозяйствами Березинского района (на 13%).

В 2008 году согласно плановому заданию продуктивность дойного стада в Минской области должна составить 5,1 тыс.кг молока, а валовое производство - 1,384 млн.т.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)