Беларусь: в Могилевской области в 2012 году будут построены и модернизированы 183 молочно-товарные фермы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: в Могилевской области в 2012 году будут построены и модернизированы 183 молочно-товарные фермы

В Могилевской области в 2012 году будут построены и модернизированы 183 молочно-товарные фермы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

К этой работе во многих регионах уже приступили, выполняя распоряжение главы государства о строительстве или модернизации в каждой сельхозорганизации за собственные средства в этом году одной животноводческой фермы. В Могилевской области планируется построить более 100 новых современных молочно-товарных ферм, и для этих целей аграриям будет оказана серьезная поддержка из областного бюджета.

Рубежи намечены высокие и по другим стратегическим направлениям. Чтобы достичь желаемого урожая в растениеводстве, необходимо весной внести в землю 208 тыс.т минеральных удобрений. В действующих ценах это составит более Вr1,6 трлн. Большая работа предстоит по внесению органики. Аграрии должны заготовить и внести 9 млн.т, или в среднем 12 т на один гектар. Следующий шаг - подготовка техники. Государство поможет в решении этой задачи, но частично. Что касается покупки новых сельхозмашин, то в этом году приоритет будет отдан приобретению зерновых, кормоуборочных комбайнов и зерносушилок. "Подготовка к посевной кампании уже ведется, и мы ставим перед собой задачу получить хлебный каравай как минимум на уровне прошлого года", - отметил Анатолий Исаченко.

По его словам, в животноводстве основное внимание будет уделено производству кормов и воспроизводству животных. Главное здесь - установление диктатуры в технологии производства молока и мяса. Имеющиеся корма при хозяйском использовании должны работать на продукцию. "Это основные направления нашей работы. А сердцевина всей деятельности - в применении экономических методов хозяйствования. Перед всеми аграриями области поставлена задача при наименьших затратах получать больше дешевой и конкурентоспособной на внешнем рынке продукции", - сказал Анатолий Исаченко.

Вице-губернатор также обратил внимание на то, что этот год для региона особенный - Могилевщина удостоена чести встречать страну на республиканском фестивале тружеников села "Дажынкі-2012", который пройдет Горках. "В соответствии с этим исполнительной властью на всех уровнях уже поставлены задачи, чтобы сделать этот праздник достойным. Аграрии при этом должны приложить максимум усилий, чтобы добиться по всем направлениям работы высоких показателей", - считает Анатолий Исаченко.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)