Беларусь в 2009 году не превысит свою квоту по поставкам молочной продукции в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь в 2009 году не превысит свою квоту по поставкам молочной продукции в РФ

Объем поставок белорусской молочной продукции в РФ будет соответствовать утвержденной квоте, сообщил во вторник в Минске журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро.

"Та цифра, которую назвала Елена Борисовна (Е.Скрынник - министр сельского хозяйства РФ - ИФ), что мы на 30% превышаем свою квоту, касается только одной составляющей - сухого молока", - сообщил С.Шапиро. Он заметил, что Беларусь недопоставляет другие виды молочной продукции. "Мы сегодня этот перекос устраняем, и будем работать в соответствии с договоренностью с Российской Федерацией", - добавил он.

Министр напомнил, что в рамках согласованных ранее балансов поставок сельхозпродукции в РФ, в 2009 году Беларусь может поставить 2,8 млн т молочной продукции в пересчете на молоко. С.Шапиро подчеркнул, что все поставки будут вестись "прозрачно и открыто".

Касаясь вопроса пересмотра объемов поставок отдельных групп молочной продукции в рамках утвержденного баланса, С.Шапиро сообщил, что Беларусь готова пойти на это, исходя из просьбы российской стороны. Глава Минсельхозпрода сообщил, что во время последней встречи с Е.Скрынник "мы посмотрели на ассортимент поставляемой Беларусью в Россию продукции". "Россия попросила увеличить количество сыров и снизить объем поставок сухого молока", - уточнил С.Шапиро.

Как подчеркнул С.Шапиро, "это в наших силах и соответствует нашим интересам, так как производство сыров более экономически оправданно".

Комментируя упреки в низких ценах на поставляемую в Россию белорусскую молочную продукцию, министр подтвердил, что на "сегодняшний день некоторые цены на нашу продукцию ниже, чем у российских производителей". В то же время он сообщил, что этот вопрос рассматривался в рамках последнего заседания Совета министров Союзного государства. "Мы считаем, и российская сторона с нами согласилась, что механизм установления цен на российском рынке зависит в первую очередь не от позиции белорусской стороны, а от того, какую ценовую политику проводит руководство России", - отметил С.Шапиро. Он подчеркнул, что Беларусь продает на российском рынке молочную продукцию исходя из складывающихся мировых цен.

Как констатировал министр сельского хозяйства Беларуси, имеющийся сегодня перекос между спросом и предложением молочной продукции не позволяет регулировать ценовую политику и это сказывается на интересах как российских, так и белорусских производителей.

Касаясь претензий российской стороны в чрезмерном субсидировании сельского хозяйства в Беларуси, С.Шапиро заметил, что российские производители имеют более благоприятные условия работы, чем белорусские. В частности, он обратил внимание на то, что для того, чтобы купить один литр дизтоплива белорусский сельхозпроизводитель должен продать 3,2 кг молока, в то время как российский только 1,5 кг молока.

"Я убежден, что уровень господдержки в Беларуси не выше, а может быть даже ниже чем в Российской Федерации", - заметил С.Шапиро, добавив, что "результаты, которые получают наши сельхозпредприятия, основаны на продуманной государственной политике". Министр также сообщил, что в настоящее время российские и белорусские эксперты прорабатывают проблемные вопросы. Как ожидается, они будут обсуждены на очередном совместном заседании коллегии Минсельхозов России и Беларуси, которое планируется провести летом текущего года.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)