Беларусь: производство молока в Гомельской области в январе-марте выросло на 9,6%

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: производство молока в Гомельской области в январе-марте выросло на 9,6%

Производство молока в Гомельской области в январе-марте 2012 года составило 210,2 тыс.т, что на 9,6% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Прибавку в производстве молока обеспечили 20 из 21 района области. Наиболее значительного роста добились труженики ферм Хойникского ( 29,2%) и Кормянского ( 23,4%) районов. Эти же районы лидируют и по динамике роста удоя молока от коровы - плюс 209 и 198 кг соответственно.

В течение указанного периода по всем каналам сбыта было реализовано 182,2 тыс.т молока, или 111,8% к объемам первого квартала 2011 года. Наиболее существенно увеличили объемы продажи молока - на 39,7% - животноводы Хойникского района.

В области сохранена положительная динамика производства (выращивания) скота и птицы в живом весе. В январе-марте получено 53,8 тыс.т - 109,8% к соответствующему прошлогоднему периоду. Самые высокие темпы роста производства (134,3%) обеспечили хозяйства Петриковского района.

По итогам работы в январе-марте текущего года уже в 13 районах области среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме превышают 700 г. Лидером по этому показателю является Мозырский район, где в среднем за сутки КРС прибавляет в весе 805 г. В прошлом году 700-граммовый рубеж по привесам смогли превзойти только четыре района.

По мнению специалистов, решающим фактором в повышении продуктивности животноводства стала надежная кормовая база. Как сообщалось, на нынешнюю зимовку в регионе было заготовлено кормов в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы.

В настоящее время ежедневный объем производства молока более чем на 10% выше прошлогоднего.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)