Беларусь планирует увеличить поставки продуктов питания в РФ в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь планирует увеличить поставки продуктов питания в РФ в 2015 году

В 2015 году Беларусь планирует существенно увеличить поставки продовольственных товаров в Российскую Федерацию. 



На сегодняшний день дружественные страны предварительно согласовали количество поставляемой Беларусью сельскохозяйственной продукции в Россию. Окончательные данные по количеству будут утверждены на заседании коллегии аграрных министерств, которое состоится в январе 2015 года, по окончанию новогодних праздников. 

Как сообщили РИА Новости, представитель беларусского Минсельхозпрода выразил уверенность в том, что будет наблюдаться увеличение роста экспорта продуктов питания. По его словам, поставки говядины увеличатся с 125 тысяч тонн до 132 тысяч, поставка мяса птицы вырастет с 55 тысяч тонн до 100 тысяч, и свинины, соответственно, с 20 до 30 тысяч тонн. Также планируют поднять экспорт молочных продуктов, таких как сметана, творог, сливочное масло, твердых видов сыра и сухого молока. 

Но не смотря на положительные договоренности, беларусская сторона переживает по поводу трудностей, связанных со стремительным падением курса российской национальной валюты. 

Минсельхозпрод Беларуси не раз заявляли о том, что их предприятия работают с Россией на грани экономической рентабельности. В свою очередь Россия предприняла шаги по фиксированию цен в иностранной валюте, в долларах. Можно добавить, что официальные члены аграрного министерства Беларуси уверили РФ, что справятся с поставленной перед ними нелегкой задачей и проблем с доставкой всего объема продукции не возникнет.

Источник: informing.ru

Также в разделе

Комментарии (0)