Беларусь нарастила экспорт СОМ и СЦМ в 2015 году на 19,8 и 19,3% соответственно

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь нарастила экспорт СОМ и СЦМ в 2015 году на 19,8 и 19,3% соответственно

Республика Беларусь в 2015 году по данным IDF входит в топ-10 ведущих экспортеров СОМ и СЦМ, занимая по сухому обезжиренному молоку пятое место и по сухому цельному молоку – седьмое место, передает The DairyNews со ссылкой на материалы Международной молочной федерации.

В 2015 году мировая торговля сухим цельным молоком упала почти на 2%, составив чуть менее 2,5 миллиона тонн. 55% СЦМ при этом было поставлено Новой Зеландией, оставшейся бесспорным лидером рынка, несмотря на снижение объемов.

По мнению аналитиков IDF, ключевую роль в снижении международной торговли сухим цельным молоком играет спрос со стороны Китая. Торговые потоки в Китай снизились, тем не менее, на китайский рынок в 2015 году приходилось 16% от общего объема мировой торговли СЦМ. 

Между тем мировая торговля СОМ в 2015 году выросла почти на 7%.

Мировая торговля сухим обезжиренным молоком в прошлом году характеризовалась в том числе сокращением экспорта в таких странах как Малайзия (-10,2%) и Индия (-71,7%). «Переработчики стали использовать СОМ для восстановленного молока, что привело к дополнительному всплеску импорта молочного жира, и снижению спроса на сырое молоко фермерских хозяйств», - говорится в материалах IDF.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)