Беларусь: молоко и творог подорожают

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: молоко и творог подорожают

Пакет молока будет стоить до 2 тысяч рублей.

Сейчас пакет молока в магазине стоит в среднем 1000 - 1800 рублей. Но скоро может подорожать примерно до 1200 - 2000 рублей за пакет. На днях Минэкономики разрешило поднять отпускные цены на молоко, кефир, сметану и творог. Отпускные цены вырастут до 2% в месяц. Сюда добавится НДС и наценки магазинов... Конечную цену пакета молока и кефира пока предсказать невозможно.

- Отпускные цены растут, чтобы скомпенсировать рост закупочных цен, - пояснили «КП» в Минэкономики. - Предложение об этом выдвинул Минсельхозпрод.

Оказывается, закупочные цены на молоко в Беларуси взлетели вдогонку за мировыми ценами: только за последнюю неделю июля тонна молока подорожала за рубежом в среднем на 200 долларов. У нас молочные продукты считаются социально значимым товаром, и стоимость их контролирует Минэкономики. В апреле, мае и июле отпускные цены уже поднимали на 2 - 3%, и это позволило белорусским молочникам обойтись без убытков. Но все, что нужно для производства молока, дорожает....

- Только за счет увеличения в этом году стоимости горюче-смазочных материалов, газа, электроэнергии, азотных и фосфорных удобрений, затраты сельскохозяйственных организаций выросли на 663 млрд. рублей. Средств не хватает! - пояснили в Минсельхозпроде. - Поэтому мы предложили поднять закупочные цены на 10%, а чтобы подорожание сырья не ударило по переработчикам - поэтапно повышать и отпускные цены. Это позволит повысить рентабельность производства, получить до декабря около 200 млрд. рублей дополнительной выручки и закупить минеральные удобрения, горючее и смазочные материалы, повысить зарплату.

Источник: kp.by

Также в разделе

Комментарии (0)